Росстат утвердил официальную эмблему Всероссийской переписи населения 2020 года.

Геральдический знак ВПН-2020 был отобран в ходе творческого конкурса, проходившего в стране с 23 июля по 6 августа. В нем участвовали 1289 профессионалов-дизайнеров. Перед ними стояла задача создать современный, оригинальный и запоминающийся логотип Всероссийской переписи населения 2020 года, который не повторял бы эмблемы предыдущих переписей. Широкая география конкурса позволила поучаствовать в нём представителям почти всех субъектов Российской Федерации.

Победителя конкурса определила солидная комиссия, состоявшая из экспертов по маркетингу, руководителей брендинговых компаний и агентств, учёных. Оценивалось то, как конкурсантам удалось с помощью оригинального художественного решения отразить в новой эмблеме переписи масштабность и значимость этого мероприятия.

Победителем конкурса стал автор из Москвы, сумевший объединить в эмблеме графику с текстом. В графической части схематично изображены люди, держащиеся за руки. Четырё цвета – синий, красный, желтый и зеленый -символизируют моря, горную местность, степные равнины и леса, контурно отображая территорию Российской Федерации. Графика плавно переходит в надпись «Всероссийская перепись населения». Число 2020 символизирует людей, передающих друг другу данные: цифры «два» – это изображения головы человека с плечом, цифры «ноль» – это два диалоговых окна.

 
Распечатать