Россияне с 16 ноября смогут получать бумажные сертификаты о прививке от COVID-19 в многофункциональных центрах (МФЦ). Также документ начнут выдавать переболевшим гражданам и тем, у кого есть противопоказания. 
 
 
Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. Он распорядился предусмотреть все технические возможности, чтобы люди могли пользоваться этой услугой быстро и без сбоев.

При вакцинации от коронавируса россиянам предоставляют справку об этом, но без QR-кода — тот автоматически отображается на “Госуслугах”. Выдача бумажного сертификата прежде всего актуальна для тех, кто не зарегистрирован на портале или не может самостоятельно распечатать документ.

Сертификат с QR-кодом будет действовать как в электронном, так и в бумажном виде, при этом выписку из QR-кода можно получить в МФЦ по заявлению.

Как уточняла вице-премьер Татьяна Голикова, для военных и приравненных к ним устанавливается особый порядок действия медицинской документации и ее предъявления, но сроки те же, что и у гражданского населения.

 
Источник: ria
 
Распечатать