Российские суды с 19 марта будут рассматривать только ограниченный круг дел, требующих неотложных мер, решил Верховный суд. Документы в суды можно подавать только онлайн или по почте, личный прием приостановлен, сообщает РБК.

Фото Виктора Бобыря

Президиум Верховного суда России ради борьбы с распространением коронавируса постановил рассматривать только дела безотлагательного характера и ограничить доступ в суд лиц, не являющихся участниками процесса.

Суды обязали приостановить личный прием граждан и рекомендовали им подавать документы через электронные интернет-приемные и по почте. Запрет действует с 19 марта по 10 апреля.

В этот период суды будут рассматривать только дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие, а также в порядке приказного, упрощенного производства.

ВС также распорядился при наличии технической возможности проводить заседания судов с использованием систем видео-конференц-связи.

При малейших признаках заболевания судьям и сотрудникам аппаратов судов следует «осуществлять самоизоляцию», говорится в постановлении.

РБК уточняет, что ранее 18 марта Федеральная служба исполнения наказаний отменила свидания с заключенными в колониях и следственных изоляторах. Решение будет действовать «до особого указания», оно принято, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в исправительных учреждениях.

Работодателям в Коми накануне дали рекомендации по профилактике коронавируса. Крупные компании в регионе уже ввели ограничительные меры.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать