Председатель Общественного совета пгт.Воргашор Роза Хоружая подняла проблему сдачи анализов в поселковой поликлинике. Так, на сегодняшний день в медучреждении прием анализов происходит в самом поселке, после чего их везут в город. Результаты через сутки привозят обратно. С анализами детей еще сложнее – их принимают и отвозят в город всего два раза в неделю.


– Бывают ситуации, когда необходимо в экстренном порядке сделать общий анализ крови, – говорит Хоружая. – И тут же назначить лечение, диагностику. При такой сложной и долгой логистике сделать это невозможно. Сегодня в России результаты исследования, в том числе крови, лаборатории передают врачам через Интернет, а не на бумаге через водителя. Почему нельзя сделать это у нас? Знаю, что каждый может посмотреть свои лабораторные результаты и через портал «Госуслуги». Все это необходимо внедрять и у нас – ведь за этим стоит здоровье воргашорцев.

По словам общественницы в идеале Воргашору нужно выделить своего лаборанта, который мог бы проводить исследование крови, мочи и кала в самом поселке. Такой специалист раньше в поселке был. Также общественница намерена добиваться подписания соглашения между взрослой и детской поликлиникой, чтобы забор анализов у детей также осуществлялся ежедневно.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать