- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ровесник города. Воркутинский политехнический техникум отметит 75-летний юбилей

Кто родился в Воркуте или  прожил   на её суровых просторах  некоторое время, тот,  навеки прикипел к ней душой и сердцем. Такова притягательная сила нашего северного края,  неповторимой  заполярной природы. Все это было выражено особенно ярко, пока человек обживал, очеловечивал, делал себе понятным и послушным дикий, нелюдимый край. Начало и становление, как и всякое  рождение  – не  было легким. Были упорные схватки с природой, схватки характеров и умов.

Воркуту  будут, несомненно, изучать как   уникальный   памятник   индустриальной эпохи. Появившись не по своей воле, в малопригодном для жизни  месте, она окрепла  и выжила,  постепенно  приобретая свой неповторимый облик и колорит. За свою недолгую и героическую историю город  стремительно превращался в важнейший промышленный центр, угольный  форпост Заполярья. Славу и гордость  Столице  Мира принесли  те мужественные люди,  чьим трудом добывалось «черное золото».

Первый директор Лемзаков Пантелеймон Иванович

Первым учебным заведением, которое стало готовить специалистов для угольной промышленности в Воркуте, и одним из  первых в КОМИ АССР, стало Ремесленное училище  № 3.

Оно было создано в самое трудное для страны время, в годы Великой Отечественной войны 1 октября 1943 г., когда Воркута была ещё посёлком, и  только 26 ноября  этого  же  года ему был присвоен статус города.

Урок физики. 1943 год.

Когда в 30 –е  40 е годы  только начинала создаваться крупная промышленность  СССР, самым актуальным стал лозунг «Кадры решают все». Этот лозунг актуален и в наши дни. Процветание любого предприятия,  зависит в первую очередь, от профессионализма его работников, а так же подготовки, знаний, умений и навыков. Большую роль в развитии  градообразующей отрасли продолжают  играть    профессиональные  образовательные   учреждения города.

5 октября  2018 года  Воркутинский политехнический техникум  будет отмечать свой 75-летний юбилей.  На сегодняшний  день ГПОУ «ВПТ» – одно из крупнейших учебных заведений профессионального образования Республики Коми.

Училище, лицей, техникум.… Менялось название учебного заведения, но главным,  неизменно, оставалось одно: всегда  идти  в ногу со временем, вместе со всей  страной переживая успехи и трудности.

В современных условиях модернизации системы профессионального образования политехнический техникум  – это успешный синтез исторических традиций и педагогических инноваций, эффективное сочетание трансляции опыта и внедрения современных технологий. 

За эти годы образовательное учреждение подготовило  свыше 30  тысяч рабочих кадров для предприятий города, Республики, России. В настоящее время учебное заведение  ведет подготовку по 15 программам среднего образования. Свыше 350 слушателей из числа взрослых горожан ежегодно обучаются по профессиональной подготовке, переподготовке,  повышают свою  квалификацию через учебный Центр профессиональных квалификаций, который работает по 30-ти направлениям.

Педагогические кадры – главный ресурс и фундамент любого учебного заведения. Свыше 20 лет  воспитывают достойную рабочую смену мастера Тарасевич  Ирина Семеновна, Лобанова Марина Анатольевна, Первунина Галина Викторовна. Более тридцати лет трудятся мастерами  производственного обучения  ветеран Воркуты Кожубаев  Нургали Умбиткалиевич,    Комлик Александр  Андреевич, Знаком «Шахтёрская Слава» отмечен Сушарин Валерий Николаевич.

Почётными работниками  профессионального образования  Российской Федерации    признаны в разное время мастера, преподаватели и работники  техникума: Афанасьева Марина Владимировна,  Бахарев Сергей Борисович, Гончарук Наталья Валентиновна, Бердиева  Альфия  Асхатовна, Гехт Ирина Владимировна, Гущина Элеонора Владимировна, Лущук Владимир Владимирович.

Возглавляет  большую семью ВПТ  талантливый организатор и руководитель – Волок Валентина Борисовна, отдавшая его процветанию  более четверти века. Ее отличительная черта – это  стабильность, постоянство  и одновременное стремление идти в ногу со временем.

Такой опытный и крепкий коллектив постоянно обновляется молодыми кадрами. Нередко и  выпускники техникума возвращаются  в родные стены уже в качестве педагогов, такие  как Макшаков Иван Леонидович, Курец Денис Сергеевич, Кочерга Игорь Васильевич.

И ветераны и молодёжь не стоят на месте, постоянно профессионально развиваются и обучаются новому, проходят  курсы повышения квалификации, принимают участие в конкурсах различного уровня и занимают призовые места.

 Наши лучшие студенты, серьезно овладевающие своей профессией, специальностью, под руководством опытных педагогов участвуют и занимают призовые места в городских, республиканских, Всероссийских и Международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Наша гордость – это победы наших студентов в соревнованиях  по  WorldSkills   «Молодые профессионалы» в 2017 и 2018 году.  Серебряными призёрами стали студенты техникума по компетенции  «Пекарь», бронзовыми по  компетенции «Сетевое и системное администрирование» и «Парикмахер»,   а так же мы являемся призерами  по компетенции «Повар».

Воркутинский политехнический  техникум единственное в городе    образовательное учреждение, которое два года подряд  реализовывало проект профессионального обучения школьников 10-тых классов по трем профессиям: повар, парикмахер и мастер по обработке цифровой информации.

В 2010 году техникум вошел в первую пятерку учебных заведений по итогам конкурса «100 лучших образовательных учреждений профессионального образования России», а  в 2017 году стал победителем «Открытого публичного Всероссийского смотра  – конкурса образовательных организаций».

Техникум внесен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»,  всероссийский реестр «Книга почета» и всероссийский реестр социально – ответственных предприятий и организаций. Благодаря творчеству своих сотрудников,  в 2018 году техникум получил свидетельство об общественной аккредитации по работе с одаренными и талантливыми детьми и молодежью. На протяжении трех лет кабинет ОБЖ техникума является победителем Республиканского конкурса «Лучший кабинет ОБЖ».

Социальную активность и инициативу ребята проявляют, участвуя в студенческом самоуправлении. Студенты ВПТ – активные участники многих общественных мероприятий города, Республики, России и просто талантливые люди. Студенческий совет техникума неоднократно был победителем и призером республиканского конкурса органов студенческого самоуправления, а также республиканского конкурса «Лидер XXI века», студенты – активисты в 2018 году получили грант на развитие инновационного проекта «Студенческий  медиа – центр», в 2017 году –   грант на реализацию проекта «Ветеран живет рядом».

На базе техникума уже восемь лет подряд  действует социальный проект «Рука об руку» Благотворительного Фонда «Дорога к дому» г. Череповец при поддержке АО «Северсталь».

Волонтерское объединение «Белый Тигр»  своими добрыми делами известно  далеко за пределами города и Республики. Руководитель волонтерского движения Мамедова Айгун Джалил кызы.   стала в 2017  году  участницей Всемирного  Фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи.  

Молодые вокалисты техникума в 2017 году заняли первые места в республиканских конкурсах художественного творчества студентов профессиональных образовательных организаций  «Я вхожу в мир искусств», «Пока сердца для чести живы!».  В 2018 году –  первое место в республиканском конкурсе «АРТ-ПРОФИ-ФОРУМ», два   первых  места в   республиканском этапе Всероссийского  студенческого фестиваля «Студенческая весна – 2018».

Сегодня  все,  кто трудится в техникуме,  по праву гордятся своим  учебным заведением. Работой по информатизации образовательного процесса техникума занимается структурное подразделение – компьютерно-информационный центр. Современная   материально-техническая база, развитые информационно-коммуникационные  технологии, педагогические инновации являются плацдармом для получения качественного образования и приобретения профессиональных навыков.  С 2016 года техникум является республиканской опорно – методической площадкой по робототехнике. При проведении занятий используются самые передовые технологии, которые внедряет молодая команда профессионалов. Официальный сайт техникума  в  конкурсе сайтов профессиональных образовательных организаций неоднократно становился  Победителем во Всероссийских конкурсах.

Но всё – таки главное  богатство  любого учебного заведения  – это его выпускники. Выпускники нашего техникума работают специалистами и руководителями предприятий и организаций не только города Воркуты, Республики Коми, но и в крупных городах России. Многие  из них остались в родной Воркуте, трудятся на предприятиях города,   но  всегда  находят время  навестить своих  наставников.

От Дальнего Востока  до Калининграда, где бы ни жили    выпускники   техникума, они  навсегда остаются членами   большого студенческого  братства, поддерживая и помогая  друг другу в любых жизненных  ситуациях. И   даже если, получив образование  по адресу: город Воркута, улица  Яновского  дом №5,  они трудятся  в другом качестве и  на другом поприще –  они не забывают уроки ТРУДОЛЮБИЯ,  доброты и человечности, которые  приобрели в техникуме.

Всех   выпускников, студентов, родителей, работников техникума, педагогов и  мастеров,  всех,  кто когда – то  попал в большую семью Воркутинского Политехнического – с юбилеем!

 

Информация предоставлена Воркутинским политехническим техникумом