- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

РЖД сделала разъяснения об изменении расписания поездов дальнего следования

Администрация города Воркуты получила письменные разъяснения об изменении расписания поездов дальнего следования в Республике Коми – оно изменится в июне на время ремонта пути. Так, по информации АО «РЖД», в Сосногорском регионе Северной железной дороги в период с 27 мая по 5 июля на перегоне Шор – Пышор, с 6 июня по 8 июля на перегоне Чикшино – Каджером будут проводиться плановые ремонтно-путевые работы. В документе говорится, что в связи с ремонтом пути изменится расписание некоторых пассажирских поездов. Продажа билетов откроется в ближайшее время.

Северная железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к ремонтно-путевым работам и внимательно следить за изменениями в расписании. Информацию о расписании поездов дальнего следования можно узнать на железнодорожных вокзалах, в едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный из всех регионов России), а также на официальном сайте ОАО «РЖД» (http://www.rzd.ru) в разделе «Пассажирам».

Между тем, мэр Воркуты Игорь Гурьев выразил обеспокоенность за отпускной период воркутинцев в летний период.

– С учетом того, что Воркута – город северный, удаленный, у нас особое внимание уделяется отпускам, детскому отдыху, – говорит мэр Воркуты Игорь Гурьев. – Мы просим от железнодорожной компании сократить сроки ремонта, выделить дополнительные вагоны в составы, которые будут отправляться из Воркуты, для того, чтобы минимизировать неудобства из-за измененного расписания.

Также администрация города в запросе еще раз указала на необходимость открытия доступа воркутинцам и гостям города к парковочной площадке на железнодорожном вокзале. Напомним, в результате проведенной в 2016 году проверки со стороны Воркутинской транспортной прокуратуры на территории железнодорожного вокзала был выявлен ряд нарушений. В частности, указано, что контрольно-пропускные пункты в зоне транспортной безопасности вокзала не оборудованы, схемы размещения таких пунктов не установлены, пропускной режим не организован.

В связи с этим третий год при посадке в поезд люди вынуждены останавливаться у закрытого шлагбаума в нескольких десятках метров от перрона на технологической дороге. Тут же при скоплении автотранспорта на проезжей части высаживают детей, выгружают багаж. Это не только неудобно, но и опасно для пассажиров, тем более, зимой в пургу. С вещами горожане идут несколько десятков метров по дороге, требующей ремонта. История повторяется и при прибытии поезда.

– Ситуация усугубляется тем, что скоро начнется очередной отпускной период, нагрузка на вокзал, привокзальную территорию существенно возрастет. Жалобы поступают в администрацию МО ГО «Воркута» постоянно – сообщили в мэрии. – Будем информировать жителей города при поступлении ответа по данному запросу.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»