Бесплатное такси для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID заработает в ближайшее время в Ухте и Воркуте. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба во время традиционного видеообращения, отвечая на вопросы жителей Коми.

 

Он отметил, что Республика Коми – первая, кто внедрил в России бесплатное такси для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19.  

Напомним, в Сыктывкаре с 1 декабря для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19 заработала служба доставки в амбулаторный ковидный центр (подразделение Сыктывкарской городской поликлиники № 3 по ул. К. Маркса, 116). Бесплатное такси доставляет пациентов на прием к врачу и обратно. Напомним, организовать такую службу поручил глава Республики Коми Владимир Уйба.

“Мы наняли 20 машин такси, которые работают по вызовам с колл-центра. Пациент вызывает врача на дом, в колл-центре спрашивают о его состоянии, и если есть недомогание или температура, к нему направляется такси. Это рекрутированные такси, ни на каких линиях они больше не работают. Это все молодые ребята без хронических заболеваний, они очень заинтересованы, потому что работают на хорошей часовой ставке”, – отметил глава.

Пациента привозят в специальную поликлинику, которая работает только для ковидных и пациентов с  ОРВИ, для них организованы два отдельных входа. После приема пациента отвозит та же машина, которая ждет его у поликлиники.

“Таким образом мы в разы увеличиваем и улучшаем доступность получения медпомощи. Кроме того, мы разгружаем врачей и более качественно их защищаем, потому что они работает на месте без выездов на дом”, – сказал В.Уйба. 

Система работает ежедневно 6 раз в неделю с 8 до 21.00, кроме воскресенья. 

 

komiinform.ru

 
Распечатать