- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Республика Коми вошла в лидеры по продаже алкоголя в России

Сахалинская область по итогам прошлого года заняла первое место среди российских регионов по уровню легальных продаж алкоголя. Там было продано 11 л спирта на душу населения. Такие данные приводит Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

На втором месте — Республика Коми (10,6 л), на третьем — Магаданская область (10,5 л). В первую пятерку вошли также Удмуртия (9,9 л) и Московская область (9,7 л), передает RT.

Меньше всего абсолютного алкоголя на душу населения было продано в Чечне (0,09 л).

Также низкие продажи алкоголя на душу населения зафиксированы в других северокавказских республиках: в Ингушетии (0,1 л), Северной Осетии (0,5 л), Дагестане (0,7 л) и Кабардино-Балкарии (0,8 л).

Как пояснил директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, для расчетов были использованы данные о легальных розничных продажах алкоголя из единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и численность постоянного населения во всех регионах страны по данным Росстата.

Ранее, 27 февраля, стало известно, что российские пивовары попросили не менять требования по содержанию солода в пиве и не разрешать его замену зерном и зернопродуктами.

 

iz.ru