- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Республика Коми активно включилась в реализацию национального проекта «Культура»

1 февраля Сергей Гапликов с рабочей поездкой посетил Сыктывдинский район. Во время выезда глава региона провел совещание по вопросам реализации национальных проектов.

На территории муниципальных образований выполняются показатели нацпроекта «Культура». Общий объем финансового обеспечения на реализацию нацпроекта в Республике Коми составил в 2019 году 151,3 млн рублей, из них средства федерального бюджета 117,2 млн рублей, средства республиканского и местных бюджетов 34 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» 5 детских школ искусств и 1 колледж модернизированы за счет обновления музыкальных инструментов, специального оборудования и учебных материалов. В рамках программы кинофикации Фонда кино модернизированы 2 кинотеатра в поселке Воргашор (МБУК «Центр творчества и досуга «Йолога») и Печоре (МАУ «Кинотеатр им. М. Горького»). Также создано 11 модельных библиотек, из них 9 при поддержке Минкультуры России: 2 – в Сыктывкаре, одна  – в Ухте, Усинске, Сосногорске, Троицко-Печорске, Объячево, Корткеросе, Ижме. За счет средств республиканского бюджета модернизирована 1 библиотека в Усть-Куломском районе, за счет средств муниципального бюджета – детско-юношеская библиотека в Воркуте. Начато строительство «Социокультурного центра в селе Подчерье (МО ГО «Вуктыл»).

В рамках регионального проекта «Творческие люди» реализованы гранты Главы Республики Коми. Выделены гранты некоммерческим организациям на укрепление российской гражданской идентичности. 4 любительских коллектива приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в номинации «Традиции»: народный хор «Зарава» («Березовый сок») имени В. Марсова, народный фольклорно-этнографический коллектив «Нареченька», образцовый ансамбль танца «Отрада», народный фольклорный коллектив «Чёрнышские чипсанистки».  По итогам II зонального этапа коллективы стали дипломантами I, II и III степени.

Разработана и реализована региональная культурно-познавательная программа для школьников – детский тур «В гости к охотнику Йиркапу».

Кроме того, Республика Коми принимает участие в программе «Волонтеры культуры», в федеральной программе «Подготовка кадров для отрасли культуры». План по показателям выполнен на 100 %.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» созданы 4 виртуальных концертных зала – в Сосногорске на базе ДК «Горизонт», детской школе искусств Инты, в Городском дворце культуры Ухты и Усинском дворце культуры.

В апреле 2019 года состоялась первая онлайн-трансляция спектакля Академического театра драмы им. В. Савина «Truffaldino il Servitore» на портале «Культура.РФ».

В 2020 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации планируется создание, реконструкция и  капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. На это выделен 41,9 млн рублей из средств федерального бюджета. Продолжится открытие модельных муниципальных библиотек. 5  млн рублей из средств федерального бюджета пойдут на строительство библиотеки в поселке Воргашор. 3,5 млн рублей из средств федерального бюджета запланировано на создание виртуальных концертных залов в Емве и Микуни.

 

gov.rkomi.ru