В распоряжении канала оказались фрагменты уникального интервью с осужденными по статьям террористической направленности, которые сейчас отбывают наказание в одной из колоний Коми. Все они провели за решеткой уже несколько лет.

Видео канала «РЕН ТВ»

Как отмечается в ролике, за проведенное в колонии время к осужденным вербовщикам пришло осознание того, в какую пропасть их затягивали вербовщики экстремистских организаций, и понимание, что им чудом удалось избежать участи стать пушечным мясом.

– Я думаю, это мне на пользу пошло. Чтобы я осознал. И самое главное – чтобы я не был причиной того, что кто-то кого-то отправил. Душе легче стало, – говорит один из заключенных.

Этот человек был осужден сразу по двух статьям. Он выйдет на свободу только в мае 2022-го. Но уже пришло понимание – все разговоры, которые велись за закрытой дверью и в анонимных чатах, – ошибка. Он уговаривал людей отправиться в Сирию, встать на сторону запрещенных террористических группировок, а спустя время понял, что все его мотивы тоже были ложью. Каждый из этих осужденных теперь мечтает только об одном – вернуться домой и начать новую жизнь.

 

bnkomi.ru

 

 

 
Распечатать