Региональный оператор по вывозу ТКО «Ухтажилфонд» будет работать в Воркуте все новогодние праздники за исключением 1 и 7 января. Об этом на совещании в администрации города заверил представитель компании Константин Владимиров. На сегодняшний день вопросы по своевременной расчистке подъездов к контейнерным площадкам решены практически со всеми управляющими компаниями. По-прежнему особо проблемным участком для работы остается Шахтерский жилой район. По словам представителя регоператора, с ООО «Управляющая компания», которая обслуживает данный жилфонд, взаимодействие пока не выстроено. Непростая ситуация сложилась и в поселках, но работу постараются нормализовать в ближайшее время. 

В свою очередь, остальные управляющие компании высказали претензии в части вывоза крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. На сегодняшний день сбором этой категории отходов занимается три единицы техники, но, по словам представителя ООО «Ухтажилфонд», количество машин планируется увеличить до четырех. 

На совещании были уточнены некоторые технические моменты, в частности, разграничение зоны ответственности по уборке контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий между УК и оператором. 

Сотрудники управления городского хозяйства и благоустройства в очередной раз напомнили региональному оператору об ускорении работы по заключению договоров с предприятиями и организациями, расположенными в отдельно стоящих зданиях. Помимо соответствующих договоров, данные учреждения обязаны иметь собственные контейнеры, обслуживать их и расчищать подъездные пути к своим контейнерным площадкам для мусоровозов. При отсутствии договора организации будут привлекаться к административной ответственности. 

Также к административной ответственности будут привлекаться граждане и предприятия, сбрасывающие строительный мусор на контейнерные площадки. По словам представителя ООО «Ухтажилфонд» в Воркуте, только 24 декабря с 13 точек жилфонда управляющей компании «УК Авангард» было вывезено 168 кубометров крупногабаритного мусора, в том числе строительного, из них три куба – стекла от старых оконных рам. Теперь факты складирования строительного мусора на контейнерных площадках будут регистрироваться как несанкционированные свалки с привлечением сотрудников ОМВД города для проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению собственника мусора. После установления лица, ответственного за возникновение несанкционированной свалки, помимо административного взыскания, ему будет выставлен счет за вывоз строительного мусора от регионального оператора. Первый аналогичный прецедент будет создан в городе в ближайшее время в отношении частных лиц или компании, разместивших отходы от ремонта на одной из контейнерных площадок ООО «УК Город». 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать