- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Региональный оператор: работа по вывозу ТКО и KГО в Воркуте ведется усиленными темпами

9 января в мэрии Воркуты прошло экстренное совещание, которое собрал руководитель муниципалитета Игорь Гурьев. Основная тема – несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО) с мусорных площадок города и поселков.

Напомним, с 1 января 2020 года данную услугу без привлечения посредника-перевозчика региональный оператор (ООО «Ухтажилфонд») оказывает в Заполярье самостоятельно. Участие в совещании принял и.о. директора Дмитрий Кондратенков, а также заместители мэра, директора управляющих компаний, представитель Госжилинспекции РФ, депутаты горсовета и другие.

– Ситуация в городе и поселках на сегодняшний день выравнивается, но остается сложной, – сказал Игорь Гурьев. – Все праздники факты неоказания услуги фиксировались специалистами отдела муниципального контроля и воркутинцами в социальных сетях. Регоператор поставил в город 12 единиц техники, принял на работу новых водителей, выстраивает и логистику и взаимодействие с управляющими компаниями. Да, переходный период пришелся на новогодние праздники, был осложнен метеоусловиями, обильным снегопадом, но это не снимает ответственности ни с оператора, ни с управляющих компаний.


По словам градоначальника, на исправление сложившейся ситуации времени нет. Аналогичный период Воркута проходила год назад – на тот момент работа выстраивалась с подрядчиком-перевозчиком компании «Ухтажилфонд».


Дмитрий Кондратенков, в свою очередь, заверил, что до 15 января совместно с управляющими компаниями будет актуализирован план-график вывоза ТКО. А пока работа ведется усиленными темпами – в отдельных районах для вывоза ТКО лежащего на земле и уже перемешенного со снегом требуется привлечение погрузчиков и самосвалов, дворников УК. Срок приведение территорий в нормативное состояние – до 1 февраля.

Особое внимание уделяется координации действий с жилищниками по расчистке проездов к контейнерным площадкам, а также их содержанию. Руководитель ООО «Ухтажилфонд» не исключил и возможность приобретения дополнительной спецтехники – решение будет приниматься по итогам проводимого производственного анализа.
Также компания на протяжении 2020-го года намерена закупить в Заполярье более 140 новых мусорных контейнеров объемом 0,75 куб/м (муниципалитет, со своей стороны, также рассмотрит возможность их приобретения).

Отдельное внимание было уделено вывозу крупногабаритных отходов, которого в Воркуте, в отличие от более южных муниципалитетов, много. Руководитель компании признал, что на отдельных направлениях рейсов недостаточно, и это направление работы будет усилено.

На встрече с коммунальщиками также был поднят вопрос вывоза ТКО с удаленных поселков Сивомаскинского и Елецкого – с ними имеется только железнодорожное сообщение. Решение проблемы будет предоставлено региональным оператором в мэрию до конца января текущего года.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»