- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», а также постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 532 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям – субъектам малого и среднего предпринимательства в целях компенсации части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода по облигациям, размещенным на фондовой бирже» Банком России проработан подход к рекомендуемым критериям самооценки субъектов малого и среднего предпринимательства
(далее – МСП) для принятия решения о возможности выхода на фондовый рынок.

Памятка и критерии самооценки для компаний – субъектов малого и среднего предпринимательства 
Памятка и критерии самооценки для компаний представляют собой инструмент для проведения первичной самооценки компаниями – субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – Критерии самооценки, МСП)
Самооценка компанией является первым этапом и не гарантирует выход компаний на фондовый рынок.  Компаниям рекомендуется осуществлять предварительную самооценку, изложенную в разделе «Критерии самооценки компаний».  
В случае соответствия компании критериям самооценки, компании рекомендуется обратиться для консультирования к одному из брокеров – организаторов размещения облигаций. Список брокеров можно найти на сайте: a. Банка России http://www.cbr.ru/finmarket/registries/, b. СРО «Национальная финансовая ассоциация» new.nfa.ru1 , c. СРО «Национальная ассоциация участников фондового рынка» https:/naufor.ru1 , 
Также можно обратиться напрямую на биржу, как торговую площадку, организующую размещение и торги облигациями: d. ПАО Московская Биржа rost@moex.com, e. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» тел. +7 (495) 899-01-70-70.

Критерии самооценки компаний 
1. Компания является субъектом МСП, что подтверждается наличием сведений о ней в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства https://rmsp.nalog.ru/ на последнюю доступную дату. 
2. В видах деятельности компании отсутствуют такие виды деятельности, как производство и (или) реализация подакцизных товаров; добыча и (или) реализация полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. Компания не является: кредитной организацией, страховой организацией и микрофинансовой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом; участником соглашений о разделе продукции; организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса. 
3. Срок «жизни» компании составляет не менее 3 лет. Параметр проверяется по дате регистрации компании (дату можно проверить в учредительных документах, либо в выписке из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) https://egrul.nalog.ru/)
4. Компания не находится в состоянии ликвидации или реорганизации. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы «Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» по адресу: https://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr 
5. У компании отсутствует задолженность по уплате налогов. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы: https://service.nalog.ru/zd.do 
6. Руководители компании не дисквалифицированы, адрес компании не фигурирует в адресах массовой регистрации компаний. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес»: https://pb.nalog.ru 3 
7. Компания не является зависимой компанией государственной компании. Параметр подтверждается учредительными документами, сведения можно проверить сервисом единого государственного реестра юридических лиц http://egrul.nalog.ru/index.html 
8. У компании отсутствует отрицательная кредитная история, в том числе, нет просроченных платежей по кредитам свыше 30 дней в течение последних 180 календарных дней. Проверяется запросом в Бюро кредитных историй. 
9. Выручка за предыдущий календарный год составляет от 120 млн. рублей до 2 млрд. рублей. Выручка определяется по форме «Отчет о финансовых результатах» за последний календарный год, строка 2110. 
10. Средний темп прироста выручки за последние три года составляет не менее 10%. Средний темп прироста выручки (СТПВ) за последние три года считается по формуле: СТПВ = (ПВ3 / ПВ1) 1/3 – 1, где ПВ1 – прирост выручки за первый год из трех анализируемых, например, за 2016 год, ПВ3 – прирост выручки за последний год из трех анализируемых, например, за 2018 год. Прирост выручки определяется по форме «Отчет о финансовых результатах», строка 2110. 
11. Безубыточная деятельность в течение последних 3 лет. Чистая прибыль (убыток) определяется по форме «Отчет о финансовых результатах» за последние три года, строка 2400. Значение в строке 2400 должно быть положительным – отражаться без скобок. 
12. Рекомендуемая рентабельность бизнеса не менее 15% (за последний год и средняя за 3 последних года). Рентабельность бизнеса рассчитывается по формуле: Рентабельность = (Прибыль до налогообложения / Выручка) * 100%, где 4 Прибыль до налогообложения – строка 2300 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год, Выручка – строка 2110 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год. 
13. Планируемый объем выпуска облигаций – от 100 млн. до 1 млрд рублей. 
14. Срок привлечения средств – не менее 1 года и не более 3 лет. 
15. Объем планируемого годового погашения облигаций (основной долг и процентные платежи) должен быть меньше годовой прибыли (средней за последние три года, строка 2400). 

 

 

Информация предоставлена Министерством экономики Республики Коми