- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Разъяснения о допсекции светофора на перекрестке улиц Ленинградская-Ломоносова

Решение о демонтаже дополнительной секции «Стрелка» транспортного светофора на перекрестке улиц Ленинградская-Ломоносова было принято после рекомендаций Воркутинского ГИБДД для обеспечения безопасности процесса дорожного движения – как пешеходов, так и автомобилистов. Так, режим работы пешеходных светофоров на данном перекрестке противоречит требованиям пункта 7.1.2  ГОСТ  Р 52289-2004 «Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков по одной фазе светофорного цикла регулирования».

Кроме того,  после проведения ремонтных работ летом 2018 года по замене бордюрного камня и асфальтобетонного покрытия ширина проезжей части на данном участке дороги составляет девять метров (четыре с половиной метра по одной полосе движения в каждом направлении). Ранее, в отсутствии бордюра многие автомобилисты совершали поворот направо с наездом на тротуар, что влекло за собой угрозу жизни и здоровью пешеходов.

Учитывая, что ширина легкового автомобиля составляет 1,9-2,0 метра, а автобуса 2,5 метра произвести беспрепятственно правый поворот на разрешающий зеленый сигнал дополнительной секции светофора при стоящих транспортных средствах по требования основного запрещающего «красного» сигнала светофора не представляется возможным.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»