Для пошива такой экипировки оптимально использовать мех северного оленя либо разработать максимально похожие на него материалы, сообщает ТАСС.

Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Ученые Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) и музея «Кунсткамера» протестировали на себе верхнюю одежду тундровых ненцев и призвали заимствовать ее дизайн при изготовлении универсальной экипировки для военных, газовиков и туристов на Крайнем Севере, пишет ТАСС. По мнению авторов исследования, поддержанного грантом президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ), для пошива такой экипировки оптимально использовать мех северного оленя либо разработать максимально похожие на него материалы, сообщает пресс-служба РНФ.

«Многие вещи, изготавливаемые промышленным способом, сохраняют тепло не более двух часов. В то же время у коренного населения Крайнего Севера уже сотни лет есть способы защиты от низких температур: отличным примером служит одежда тундровых ненцев, живущих в северных районах, где зима длится около 230 дней, а температура воздуха опускается до минус 62 градусов. Исследователи сами протестировали шубы ненцев в полевых условиях: в качестве примера был взят комплект мужского гардероба, используемый от Кольского полуострова до Ямала <…> Если дизайнеры будут опираться на опыт кочевых народов, можно разработать прототип универсальной и удобной верхней одежды для жизни на Крайнем Севере», – говорится в сообщении.

Отмечается, что верхняя одежда кочевников Арктики на протяжении веков создавалась в расчете на многофункциональное использование. «Традиционная меховая одежда ненцев – не просто шуба-рубаха с капюшоном из цельного полотна мехом вовнутрь, а самый настоящий комплект-трансформер. Если снять с пояса ремень и связать им шубу под согнутыми коленями, она превращается в спальный мешок, в котором можно спать на снегу. А благодаря трубчатым волоскам оленьего меха шуба удерживает человека на плаву, если он упал в воду», – приводятся в сообщении слова руководителя исследования – заведующей инновационно-творческой лабораторией УрГАХУ Светланы Кравчук.

Исследователи обращают внимание, что ненцы изготавливают одежду из меха северного оленя, поскольку этот материал выдерживает температуру до минус 60 градусов. «Он состоит из густых полых волосков и подшерстка, который сохраняет тепло внутри <…> Военные в Арктике должны потреблять 5 тыс. килокалорий, чтобы восполнить энергию, потраченную на поддержание температуры тела. В одежде из оленьего меха человек тратит такое же количество энергии, как если бы он находился в более мягком климате <…> Полученные данные могут быть использованы для разработки новых материалов, похожих на структуру оленьего меха, и создания одежды наподобие той, которую носят кочевые народы Арктики», – говорится в сообщении.

Ненцы – самодийский народ в России, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. Европейские ненцы расселены в Ненецком автономном округе Архангельской области, сибирские – в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области и в Долгано-Ненецком Таймырском муниципальном районе Красноярского края. Небольшие группы ненцев проживают в Ханты-Мансийском автономном округе, в Мурманской и Архангельской областях, а также в Республике Коми. Общая численность составляет примерно 45 тыс. человек, это самый крупный этнос среди коренных малочисленных народов российского Севера.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать