- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Разделяй и утилизируй отходы правильно – спаси природу!

В 2021 году Всемирный день прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, будет посвящен решению проблемы пластикового загрязнения планеты. 

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения. 

Сортировка отходов позволяет уменьшить это количество как минимум в два раза. Расскажем, как ввести эту полезную привычку в повседневную жизнь.

Как начать раздельный сбор мусора у себя дома?

Если вы совсем новичок в сортировке отходов, начните с чего-то одного — собирайте отдельно пластик, стекло или макулатуру. Как только освоитесь, добавляйте другой вид отходов.

Следующий шаг — установите дома второй контейнер для вторсырья. В него вы будете складывать все, что дальше можно отправить на переработку. А в свой привычный — отходы, которые нельзя переработать.

Макулатура, пластиковые бутылки — их можно сдать на переработку в большинстве, пластиковые бутылки в специальный контейнер. Дальше это отправится на станцию сортировки.

Макулатура

Принимают: картон, коробка, почтовые конверты, офисная бумага, книги, глянцевые журналы, блокноты, тетради для рисования, втулки, клетки для яиц.

Не принимают: упаковки от соков и молока, туалетная бумага, бумажные полотенца, одноразовая посуда, грязная, жирная бумага.

Как подготовить бумагу к сдаче:

— отделить металлические пружины и твердые обложки от книг, календарей и тетрадей (обычные тетрадные скобы можно оставить)

— отделить пластиковые элементы (например, пластик на конвертах с прозрачным окошком)

Куда можно сдать макулатуру в г. Сыктывкаре: ​

—  синие контейнеры для раздельного сбора

— «Комиэковтор» — тел. 25-55-41, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 101/1

— «Велдас-ЭМ» — тел. 33-03-63, г. Сыктывкар, Эжва, Ухтинское шоссе, 32/7

В синие контейнеры можно размещать бумажные отходы без органики, в том числе целлюлозные клетки и контейнеры из-под яиц, книги с обложками, газеты и журналы. 

Пластик

Принимают пластик с маркировкой (ее вы можете найти на дне упаковки либо на этикетке, значок в виде треугольника с цифрой внутри): 01 – бутылки от напитков, упаковка от техники, упаковка от продуктов. 02– бутылки из под шампуней, гелей, тазы, канистры, пластиковые пакеты, 04 – компакт-диски, линолеум, мусорные пакеты, 05– детские игрушки, шприцы, пищевые контейнеры.

Не принимают: бутылки из под масла независимо от маркировки, стаканчики для йогурта, коробочки для фруктов, 07 – бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды. Маркировка указывается на дне тары.

Как подготовить пластик к сдаче:

— вылить содержимое, промыть под проточной водой

— спрессовать

— крышку можно оставить на бутылке или собирать отдельно для благотворительного проекта «Крышки добра». Крышки можно сдать в один из пунктов приема благотворительного проекта «Крышки добра» (адреса пунктов приема крышек можно уточнить  в группе  https://vk.com/kryshki_11).

Куда можно сдать в г. Сыктывкаре пластик: ​

—  желтые контейнеры для раздельного сбора

— «Комиэковтор» — тел. 25-55-41, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 101/1

— «Велдас-ЭМ» — тел. 33-03-63, г. Сыктывкар, Эжва, Ухтинское шоссе, 32/7

В желтые контейнеры можно размещать металлические и алюминиевые банки без органических остатков, а также все полимеры с маркировками №1, №2, №4 и №5.

Металл

Принимают: алюминиевые и жестяные банки, старые аккумуляторы от автомобилей и спецтехники, металлические комплектующие, другие металлические изделия.

 Куда сдавать металл в г. Сыктывкаре:

— любой пункт приема металлолома.

Например, «Шротт» — тел. 8 (800-20) 0-12-27, г. Сыктывкар, ул. 4 Промышленная, 45

Батарейки, аккумуляторы, градусники, просроченные лекарства, бытовая химия, растворители и краски, техника — это опасные отходы.   

Эти отходы нужно сдавать в специальный контейнер во дворе, а если их нет, то надо отвезти в специальные пункты приема опасных отходов.

Принимают: ртутные градусники, батарейки, энергосберегающие лампочки.

Куда сдавать:

–  специальные оранжевые контейнеры

— ртутьсодержащие отходы (лампы, градусники): передвижная химико-радиологическая лаборатория — тел. 24-16-66, г. Сыктывкар, ул. Катаева, 47.​ Режим работы: пн с 9.00 до 10.00

— батарейки: Гипермаркет «Лента», г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 141Сысольское шоссе, 27.

Одежда и обувь

Принимают: любые чистые вещи.

Куда можно сдать одежду в г. Сыктывкаре:

Общественное движение «Родник» — тел: 25-20-79, 8-904-102-20-97, г. Сыктывкар, Первомайская улица, 70

В торговом центре «Звёздный» открылся филиал проекта «Родник», куда вы можете принести ненужную одежду и взять необходимую.

!!!Список контейнеров, принадлежащих и обслуживаемых компанией «Комиэковтор»( https://vk.com/club106671407)

  1. Морозова, д.104
  2. Октябрьский пр-т, д.138/1
  3. Орджоникидзе, д.60
  4. Карла Маркса, д.117
  5. Коммунистическая, д.77/2.

Отсортированное вторсырье можно привозить на приемные пункты:

Дырнос: Орджоникидзе, д.101

+7 (8212) 48-25-25 ООО «Феникс»

Човью: ул.1-ая Промышленная, д.31

+7-800-201-73-33, +7 (8212) 25-55-41 ООО «Комиэковтор»

!!!В торговом центре «Звёздный» открылся филиал проекта «Родник» где принимают старые пластиковые зубные щётки, карты, бритвенные станки и компакт–диски.

Адрес: Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 7, 4 этаж, с 10:00 до 18:00.

!!!Адреса пунктов приема отходов можно найти также в группе РСО «Росток» https://vk.com/rostokkomi.

Раздельный сбор отходов затягивает и увлекает. И если к установке домашнего компостера готовы не все, то собирать пластик и стекло в разные пакеты и раз в месяц относить сырье в нужный бак – совсем не сложно.

По мере разделения отходов просыпается все большая экологическая осознанность: начинаешь понимать, что в зоне твоей ответственности – не просто чистота в твоем дворе, но и устойчивое экологическое развитие на всей планете.

Бывает, что не всегда есть возможность выбросить бутылку или упаковку от сэндвича в нужный контейнер, и приходится использовать общий. Важно не корить себя за это, а помнить: быть идеальным всегда не получится, а делать небольшие, но важные шаги каждый день – по силам каждому.

Информация с сайта https://trends.rbc.ru/trends/green/5d696a8c9a7947741b7e954d 

https://7×7-journal.ru/posts/2019/02/18/razdelyaj-i-vlastvuj-kak-pravilno-sortirovat-musor-v-syktyvkare

https://vk.com/club106671407

 

Информация предоставлена Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми в г. Воркуте