В этом году конференции проходят под знаком 30-летия первого Съезда коми народа и 100-летия со дня образования Республики Коми. Приветствуя делегатов, глава региона кратко рассказал о том, что делается Правительством республики для решения актуальных вопросов развития заполярной Воркуты.

«Начиная с 1998 года, конференции проводятся ежегодно во всех муниципалитетах, что свидетельствует об их важности для конструктивного взаимодействия между властью и гражданским обществом. Обсуждаемые на конференциях вопросы исходят от жителей и касаются каждого. Таким образом обозначается круг самых насущных проблем. И в этом я вижу высокую общественную значимость этих ежегодных собраний», – заявил Владимир Уйба.

Во время прямой линии с жителями республики, которая прошла 30 ноября, а также в своих видеообращениях глава Коми подробно останавливался на проблемных вопросах арктических моногородов Воркуты и Инты, которые не решались десятилетиями.

В октябре 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу Республики Коми по разработке и утверждению индивидуальной программы социально-экономического развития региона на период до 2026 года. По поручению главы государства программа должна быть принята в первом квартале следующего года.

Президент поддержал предложения Владимира Уйба по ускорению темпов переселения жителей из районов Крайнего Севера, а также по реконструкции Усинского водовода.

«Правительство республики последовательно работает над диверсификацией экономики Воркуты. На начало декабря статус резидента Арктической зоны России получили три организации, в том числе компания «Северная территория», которая выступила с проектом по разработке и добыче золота и минерального сырья месторождения Естошорское. Всего на инвестиционном портале зарегистрировано 19 заявок потенциальных инвесторов. Проведена большая работа по повышению надежности Воркутинского энергоузла, переводу Воркутинской центральной водогрейной котельной и Воркутинской ТЭЦ-2 на природный газ», – рассказал глава Коми.

Владимир Уйба отметил улучшения и в социальной сфере. Закуплен широкий спектр медицинского оборудования. Например, в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» приобретён мультиспиральный компьютерный томограф. Для решения кадровой проблемы с 2021 года предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 миллион рублей для медработников, заключивших трудовой договор с организацией Воркуты. Благодаря этому к работе в Заполярье удалось привлечь десять узких специалистов.

Динамично развивается сфера культуры. В рамках проектов «Театры – детям» и «Театры малых городов» воркутинские театры получили 7 миллионов рублей на приобретение нового оборудования и постановку новых спектаклей. В рамках нацпроекта «Культура» 10 миллионов рублей было направлено на создание модельной библиотеки на базе Центральной библиотеки имени Пушкина.

Существенные объёмы бюджетных средств инвестированы в отрасль образования. Для создания цифровой среды шесть школ получили современное компьютерное оборудование на сумму почти 12 миллионов рублей. Более 37,8 миллиона рублей было выделено на капитальные ремонты образовательных учреждений. На базе Воркутинского политехнического техникума работают 9 современных мастерских, 4 из них открыты в этом году. В следующем году будет открыто еще 4 в медицинском и педагогическом колледжах. На базе школы № 23 появится школьный технопарк «Кванториум».

«Отмечу, что Воркута – это еще и территория проживания коренных малочисленных народов Арктики, поэтому здесь в зоне особого внимания находятся вопросы поддержки и развития оленеводства. В 2021 году на семь процентов увеличена ставка на возмещение части затрат на содержание животных, в 2022 году планируется увеличение на пять процентов затрат на производство и реализацию товарной продукции. Кроме того, со следующего года будут субсидироваться затраты на проведение землеустроительных работ на оленьих пастбищах – в размере семидесяти процентов стоимости работ. Будем выходить на весеннюю сессию Госсовета с предложениями по субсидированию строительства коралей с 2023 года», – сообщил Владимир Уйба.

Глава Коми поблагодарил Воркутинское представительство межрегионального общественного движения «Коми войтыр», его руководителя Светлану Матюшеву за приглашение поучаствовать в работе конференции и пожелал делегатам конструктивной работы.

rkomi.ru

 
Распечатать