- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Пьянству бой: в Коми будут открываться медвытрезвители и пункты медосвидетельствования

Глава региона Сергей Гапликов провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Коми. Участники совещания обсудили результаты работы по открытию учреждений для временного помещения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба главы Коми.В результате комплексной и системной работы по профилактике пьянства и алкоголизма за последние годы удалось добиться позитивной динамики по ряду показателей.

Фото пресс-службы главы Коми

По информации МВД по Республике Коми, в 2018 году количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10,6% (в сравнении с предыдущим годом). Уровень “пьяной” преступности уменьшился на 0,8%. По данным Росстата, за прошлый год уровень смертности от случайных отравлений алкоголем снизился на 2,4%.О создании на территории Коми медвытрезвителей проинформировал министр здравоохранения республики Дмитрий Березин. По его словам, специализированные учреждения открыты на территории Усинска и Ухты: с 1 июля 2016 года – на базе Усинской центральной районной больницы, со 2 июля 2018 года – на базе стационарного отделения неотложной наркологической помощи Ухтинской психиатрической больницы.

Проводится работа по открытию такого учреждения в Сыктывкаре. Кроме того, в муниципальных образованиях республики функционируют 49 пунктов медосвидетельствования на состояние опьянения. Ещё один в этом году откроется в Прилузском районе на базе Спаспорубской врачебной амбулатории.

Минздрав Коми продолжит работу по организации дополнительных пунктов медосвидетельствования в удалённых населённых пунктах на базе врачебных амбулаторий и участковых больниц, имеющих возможность обеспечить проведение освидетельствования в круглосуточном режиме.

 

“Кто-то может подумать, что, если мы создадим систему специализированной помощи в виде вытрезвителей, то этим мы признаем, что у нас есть проблема пьянства. Она есть, от неё никуда не деться. Но этой темой надо заниматься, и заниматься системно. Сегодня, ввиду того, что ряд нормативных правил не регулирован федеральными документами, нет отдельного специализированного закона, мы сталкиваемся с определёнными проблемами, такими как бюджетные ограничения по выделению средств на эти цели, отсутствие чёткого распределения ответственности за эту деятельность. Поэтому необходимо лоббировать соответствующие изменения на федеральном уровне. И в этой части я обращаюсь также с просьбой к правоохранительным органам, чтобы они оказали поддержку в рассмотрении наших инициатив”, – прокомментировал Сергей Гапликов.

 

komiinform.ru

 

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Пьянству бой: в Коми будут открываться медвытрезвители и пункты медосвидетельствования"

#1 Comment By granddad On 13.03.2019 12:50 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Как же эти борцы надоели! Всё время находят с чем бороться, оправдывая свои не хилые зарплаты. То с алкоголизмом, то с курением. Вытрезвители упразднили с их бездельниками в погонах, А ведь их нужно кормить! Вот они и хватали всех, у кого нЕбыло протеже и власти.
Вот как это происходило из уст участников беспредела.
Человек в трениках вышел выносить мусор. Загребли.
Стоит ментовская машина там, где идут из пивбара. Причём, стоят так что приходится обходить по скользкому участку проезда. Идут двое. Один провожает пожилого, т.к. недалеко живут. Пожилой, естественно, подскользнулся и упал. Второй помог подняться. Но менты начали требовать сесть в машину. Второй: я его проведу, указывая на дом. А ему: ты тоже садись. Я очевидец, но попробуйте вмешаться!
Ещё случай. Человек из кафе под Новый год прошёл через весь город (около 2км) и его за 50м от дома загребли. И то, что вот дом (указал). Бесполезно! Он, кстати, рассказал, как там обходятся эти (извиняюсь) уроды. Но это уже другая тема.
Не знаю как вы, но я в год порою вижу выпимшего. Но ещё реже – пошатывающегося.
И вот опять эти … будут хватать любого с запахом спиртного.
Кстати, один мент сказал что у них приказ – хватать всех с запахом спиртного! На вопрос: получается, что выпил бутылку пива – и в каталажку? Мент промолчал…

Согласен 0 Против 0