- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ПФР и ФСС объединились в СФР

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования реформированы в единое государственное внебюджетное ведомство – Социальный фонд России. Объединенный фонд уже предоставляет услуги по принципу «одного окна» и имеет единую клиентскую службу. В Воркуте работа данной службы организована на базе местного управления Пенсионного фонда. Ее специалисты предварительно прошли необходимую подготовку и стажировку.

О задачах созданного фонда, а также нововведениях, которые ожидают граждан в части получения услуг ПФР и ФСС, рассказала в ходе видеоконференции с муниципалитетами нашего региона управляющий отделением СФР по Республике Коми Ольга Колесник.

Она отметила, что слияние двух фондов предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств. Даты получения выплат также сохраняются в установленных сроках. Главные задачи объединения – упростить получение социальных услуг для граждан и снизить административную нагрузку на работодателей.

Как пояснила управляющий, ранее для получения полного объема отдельных видов социальной помощи гражданам приходилось обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Например, при оформлении инвалидности за выплатами необходимо было идти в ПФР, за средствами реабилитации – в ФСС. В новом фонде привычный порядок получения государственных услуг не изменится, а в перспективе с помощью расширения перечня онлайн-сервисов на портале «Госуслуги» получить их будет еще проще. Уже сегодня на сайте доступны к оформлению более 100 электронных сервисов. Также увеличится перечень, так называемых, проактивно назначаемых выплат, которые выплачиваются в беззаявительном порядке. В таком формате сегодня назначаются пенсии по инвалидности, оформляются материнский (семейный) капитал, СНИЛС при рождении ребенка и т.д.

Для работодателей после объединения фондов отпадает необходимость формировать отдельные расчеты по каждому виду социального страхования и представлять соответствующие отчеты в ПФР и ФСС. С 2023 года процедура максимально упрощена: введен единый тариф и единый отчет, благодаря чему работодателям достаточно сформировать один расчет и направить один платеж. Тариф страховых взносов для основной категории плательщиков остался без изменений – 30 процентов.

В то же время у нового объединенного фонда появились и новые функции. СФР передано на администрирование единое пособие на детей и беременных женщин, выплаты медицинским работникам. Напомним, пособие на детей и беременных женщин назначаются семьям, в которых доход на одного человека не превышает величину регионального прожиточного минимума. При этом имущественное положение семьи оценивается с учетом площади имеющейся недвижимости и количества транспортных средств. На сегодняшний день в Коми уже принято более 12 тысяч заявлений на данную выплату.

Принципиальна новая услуга – специальная социальная выплата медицинским сотрудникам, работающим в первичном звене здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больницах, а также занятых на станциях и в отделениях Скорой помощи. Выплаты назначаются автоматически на основании реестра, сформированного медицинской организацией, и финансируются из средств Федерального фонда ОМС, которые передаются в Социальный фонд в качестве межбюджетных трансфертов. Первые соцвыплаты данная категория граждан получит в конце февраля текущего года.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»