Россиянам разрешили платить налоги за других людей. Соответствующий закон, упрощающий процесс уплаты имущественных налогов и вводящий единый налоговый платеж, 30 июля подписал президент Владимир Путин.

Как поясняется на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), единый платеж может осуществить не только налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако другой человек будет не вправе требовать возврата денежных средств — только сам налогоплательщик имеет на это право.

Кроме того, с 1 января 2019 года физлица смогут оплачивать имущественные налоги в рамках одного платежного поручения. Сумма будет зачисляться на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи поступят в бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. Предполагается, что в первую очередь будут зачитываться суммы для погашения недоимок и задолженностей по пеням и процентам по налогам при наличии таковых. Налогоплательщик будет проинформирован о принятом решении. Все данные также будут отражаться в личном кабинете налогоплательщика.

Кроме того, с 2019 года платежи, предусмотренные Налоговым кодексом, можно будет внести в многофункциональных центрах (МФЦ). ФНС считает, что использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежных поручений.

 

Источник: https://www.dp.ru

 
Распечатать