- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Пурги, последствия: коммунальщикам дали четыре дня на расчистку проездов и вывоз ТКО

Сегодня руководитель администрации Игорь Гурьев провел экстренное совещание с представителями организаций ЖКХ и надзорных органов, на котором были рассмотрены вопросы своевременной расчистки проездов и дворовых территорий после серии пург, а также сбора и вывоза ТКО и КГО региональным оператором «Ухтажилфонд».
 

Как отметил Игорь Гурьев, затянувшиеся метели существенно осложнили работу дорожных и жилищных служб города. В настоящее ситуация с расчисткой снега и вывозом мусора в некоторых поселках и районах остается тяжелой.


– Ряд серьезных нареканий в части оперативности и качества выполнения работ есть ко многим из вас, – сказал на совещании присутствующим Игорь Гурьев. – При этом да, мы учитываем сложные погодные условия. Даю срок до понедельника привести проезды и контейнерные площадки в порядок.

Как пояснил представитель ООО «Ухтажилфонд» в Воркуте Константин Владимиров, на сегодняшний день ситуацию с вывозом ТКО по городу и поселкам в целом нельзя назвать критичной. Безусловно, длительные пурги существенно усложнили работу спецтехнике компании – переметались проезды и дорога на городской полигон ТКО. Именно по этой причине 29 марта транспорт предприятия не был выведен на линию. В остальные дни региональный оператор продолжал оказывать услуги по сбору и вывозу ТКО и КГО на территории муниципалитета. Тем не менее, в настоящее время локальные проблемы в различных районах Воркуты остаются.


Так в частности к контейнерным площадкам по ул. Дончука 11-12 и ул. Дорожная 3-6, ул. Суворова-23 отсутствуют транспортные проезды, по ул. Гоголя-6 проезд был перекрыт личным автотранспортом жильцов. Для решения проблемы компания тесно взаимодействует с местными УК, а также ГИБДД, поскольку довольно часто автомобилисты блокируют подъезд к контейнерным площадкам своими машинами.

Кроме того, проведена большая работа в поселке Воргашор. 31 марта и 1 апреля здесь работали по три единицы спецтехники, сегодня основная часть площадок убрана и на линии в поселке остался один мусоровоз. Сейчас компания старается оперативно реагировать на жалобы населения и отрабатывает все проблематичные районы.

Напомним, уже на протяжении двух месяцев на территории муниципалитета не прекращаются метели. Максимальный уровень снежного покрова на 31 марта достиг отметки 250 мм. В ночь с 1 на 2 апреля в Воркуте выпала почти треть среднемесячной апрельской нормы снега. Дорожные и жилищные службы не успевают расчищать переметенные снегом дворы и дороги. МБУ «Специализированное дорожное управление» все это время работает в усиленном режиме с продлением рабочего дня. Техника и сотрудники работают на пределе возможностей.

 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”