По иску прокуратуры Воркуты признан недействительным брак, заключенный иностранным гражданином с целью получения разрешения на временное проживание в России, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

В ходе проверки соблюдения законодательства о правовом положении иностранных граждан был установлен факт заключения фиктивного брака между гражданином Республики Азербайджан, проживающим в г. Воркуте, и жительницей г. Кинешмы Ивановской области. При этом новоиспеченные супруги никогда вместе не проживали, совместного хозяйства не вели, совместно нажитого имущества и детей не имеют.

Из объяснений гражданина Республики Азербайджан следовало, что брак был заключен для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, за что он передал жительнице Ивановской области 7 тыс. рублей.

Установив, что ответчики заключили фиктивный брак, без цели создания семьи, при этом иностранный гражданин преследовал цель получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, прокуратура Воркуты обратилась в суд с исковым заявлением о признании указанного брака недействительным и аннулировании записи актов гражданского состояния о его заключении.

Иск прокуратуры удовлетворен. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

 

komiinform.ru

 
Распечатать