Федор Колпаков живет в Воркуте уже более двадцати лет. В его судьбе наш полярный город, как рассказывает он сам, «замаячил вагонами поезда Воркута-Адлер». Однажды в детстве он с родителями ехал на этом поезде на юг из центральной части страны. И если Адлер стал известен относительно рано, то знакомство с Заполярьем состоялось через два десятка лет.

В марте 1999 года его – молодого офицера Космических войск – переводят из Приморского края для продолжения военной службы в Воркуту. А потом были долгие полтора десятилетия военной службы за Полярным кругом.

– Военная служба – это бесплатный билет на удивительное путешествие по родной стране, – усмехаясь, произносит Федор Николаевич. – Военное дело, космическая отрасль страны, несмотря на свою тенденциозность, дают возможность творческой самоактуализации. Для него такой возможностью стало музейное дело. Музей воинской части, воссозданный им в начале 2000-х годов, со временем был признан лучшим музеем Космических войск.

По окончании военной службы для Федора уже не существовало вопроса с выбором дальнейшего рода занятий. Музейное дело в ярком и неповторимом уголке Республики Коми, в «заполярной кочегарке» стало местом приложения его сил. В Воркуте, он повстречал свою любовь – жену Ольгу, здесь в их семье появился на свет их сын Захар.

Сегодня Федор Николаевич – старший научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра, победитель Всероссийских литературных и медиа конкурсов. В его произведении «Воркутинский пьедестал», опубликованном несколько лет назад в альманахе «Белый бор», есть такие строки, посвященные Воркуте и воркутинцам: «Осталось еще одно, то, что дало жизнь всему этому великолепию. Некоторые уже, наверное, догадались? Наше желание, наша воля, наитие, наш характер. Воркутинский характер… Характер, который заставляет нас преодолевать все, подниматься, противостоять северной природе и стихии, оставаться Человеком».

Что это если не признание в любви Воркуте, его искренним, открытым и по-своему необыкновенным жителям?

 
Распечатать