- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Проект «Я здесь живу»: Михаил Смолий. Шахта как клубника

Горный мастер шахты «Заполярная» стал горняком по семейной традиции. Михаилу недавно исполнилось 30, он родился и вырос в Воркуте, в шахтерской семье: горняками были оба его дедушки и отец.

– Отец 25 лет отработал на проходке, это приличный стаж для такой тяжелой профессии. Я сейчас сам вижу, какой это труд, – говорит горняк. – Физически 25 лет в шахте отработать – это надо быть, как… Ну, как Железный человек из фильма.

Брат Михаила в прошлом тоже шахтер, был начальником участка на шахте, занимал руководящую должность на разрезе «Юньягинский». У него на участке Михаил проходил практику. Отучившись в Воркутинском горно-экономическом техникуме на горного электромеханика, Михаил устроился на шахту «Воркутинская» электрослесарем подземным.

– Первый раз, когда я опустился в шахту и нас ответили на проходческий участок, мне показалось, что это как в фильме, где Арнольд Шварценеггер на Марсе. Я как будто побывал на другой планете, – вспоминает Михаил. – Меня до сих пор друзья спрашивают: «Как там в шахте?». Я говорю: «Как ты можешь объяснить вкус клубники, если ты ее ни разу не кушал?» Это надо увидеть, надо поработать хотя бы неделю, чтобы действительно понять. Первое время после учебы было морально тяжело: вот только с тобой все нянчились и сюсюкали, а вот ты уже сам отвечаешь за свою жизнь и жизнь коллег.

Следующей его шахтой стала «Заполярная», где четыре года назад он стал горным мастером и сейчас трудится исполняющим обязанности заместителя начальника участка. 

– Будучи рабочим, ты занимаешься отдельными этапами. К примеру, дали наряд закрутить гайку, и твоя задача взять инструмент, почистить эту гайку, закрутить, отчитаться. Когда ты в инженерной должности, у тебя таких рабочих уже 15 человек – одному надо закрутить гайку, второму распилить бревно и надо проследить качество и выполнение большого объема работ, – объясняет Смолий.

По словам Михаила, на всех этапах работы на шахте ему везет и с коллективом, и с руководством. Ни с кем не было проблем,  –  от первого начальника до нынешних опытных подчиненных.

– Руководитель – он не мать Тереза. Не хочешь работать – нечего тебе делать в конце месяца возле «зеленого ящика» (банкоматы «Сбербанка», установленные на каждом структурном подразделении «Воркутауголь» – Прим. ред.). Но пока мне на эту тему не пришлось ни с кем конфликтовать, потому что ребята сами понимают, зачем они работают. Конечно, разные бывают моменты, и руководитель должен уметь найти индивидуальный подход к каждому работнику: кто-то с женой поссорился, кто-то ключи от машины потерял, приболел. Естественно, если человек каждый день в плохом настроении приходит, разговор уже будет другой.

Что касается карьеры, то на данном этапе Михаил Смолий ставит перед собой задачу не потерять занятых позиций, не уронить планку, закрепиться на достигнутом уровне.

– У нас руководители не только из Воркуты, есть хорошая здоровая конкуренция. Надо долго проработать на участке, чтобы знать все нюансы. Я до сих пор не всегда себя уверенно себя чувствую в некоторых моментах. Понимаю, что, например «теоретическая часть» – работа с документами у меня хромает. Поднабраться руководящего опыта, – и там уже можно будет заявлять о себе, смело предлагать себя как рабочую единицу.

Михаил признается, что сейчас работа занимает большую часть его времени и мыслей. Объясняет это большой ответственностью – и за результат работы, и за коллектив.

– В шахте каждый спуск – это серьезная ответственность за всех. Особенно когда ты занимаешь руководящую должность, – уверен горный мастер. – Ответственность чувствуешь даже, когда ты дома, а в голове у тебя: «Все ли там нормально?» Уже не заботишься о каких-то бытовых проблемах: купил ли ты продукты, куда поедешь в отпуск. Полностью погружаешься в эти вещи – есть ли материалы, сколько добыли?

Отдыхает горный мастер, занимаясь плаванием или спортивной стрельбой. Супруга Михаила, по его словам, с понимаем относится к особенностям его работы.

– Жена у меня настоящая жена декабриста. Я постоянно работаю в третью смену. Прихожу домой – жена спит, просыпаюсь – она уже на работе. Мы видимся раз в неделю, поэтому у нас постоянный медовый месяц, – смеется Михаил. – Понятно, что мы все работаем за деньги. Получаешь зарплату и понимаешь, что ты месяц работал не зря. Считаю, у меня хорошая работа. И, по крайней мере пока, не готов работать в офисе, я производственник и от работы в шахте ловлю кайф.

 

Источник: «Моя Воркута ‒ наша газета»