Председатель отделения региональной общественной организации Коми республиканского общества охотников и рыболовов «Воркутинское общество охотников и рыболовов», член Общественного Совета города Владимир Чакин уже более 60 лет живет в Воркуте.

В город он приехал из Кировской области в 1955 году четырехлетним мальчишкой вместе с родителями, которые, как и многие молодые люди того поколения, стремились на Север за, так называемым, длинным рублем. Надолго задерживаться в Воркуте не планировали, но остались здесь навсегда, посвятив большую часть своей жизни угледобывающей отрасли.

‒ Отец увлекался охотой и рыбалкой, поэтому в детстве я помогал ему то удочку починить, то патроны зарядить, ‒ рассказывает Владимир Иванович. – С 10 лет стал брать меня в тундру, а когда мне было 11 лет, мы поехали на настоящую большую рыбалку на станцию Харп – в те годы она называлась Подгорная. Это одни из самых ярких моих детски воспоминаний. Я тогда вернулся с отличным уловом, как говорится, новичкам везет. С тех пор и прирос к тундре, и сейчас уже не могу без нее. Окончил школу, отслужил в армии, потом учился в Горьковском автотранспортном техникуме, работал водителем в Рыбинспекции. Следующие 20 лет отработал участковым инспектором Рыбоохраны, параллельно окончил курсы повышения квалификации при институте рыбного хозяйства. В 1990 году был избран на должность председателя  Воркутинского общества охотников и рыболовов, и возглавляю эту общественную организацию по сегодняшний день. Так уж сложилось, что всю свою жизнь посвятил охране природы, а мое хобби переросло в трудовую деятельность, поэтому я считаю себя счастливым человеком. 

За многие годы работы воркутинская тундра стала для Владимира Чакина вторым домом. Он знает здесь каждую тропинку и каждый ручеек, и уже давно не пользуется картой, чтобы добраться до нужного пункта. Ему она не кажется огромной и бескрайней, и уже тем более пустой – как бывалый охотник, он точно знает в каком районе можно встретить того или иного зверя, птицу. При этом никогда не забывает, что тундра – серьезный соперник, который не прощает ошибок, а в особенности безответственности, но если относиться к ней с уважением, сможет накормить, напоить, согреть, и, конечно, подарит массу положительных эмоций и зарядит своей энергетикой. Ее уникальная природа, самобытность и первозданность навсегда западают в душу того, кто хоть один раз побывал на этих просторах. Более того, даже переехав на постоянное место жительства в другие регионы страны или города республики, многие воркутинцы возвращаются сюда в сезон охоты и рыбалки, чтобы с удовольствием провести свободное время.

‒ Вот как можно оставить все это навсегда? – задается вопросом Владимир Иванович. – Недавно получили сертификат на переселение, планируем осенью ехать покупать жилье, а расставаться с Воркутой не хочется, тем более что здесь живут дети, внучки. Для нас с супругой этот город, действительно, безгранично дорог. И речь не только о природе – тут прошла наша молодость, прошла почти вся жизнь. Пока мы не понимаем, как сможем уехать, морально еще не готовы к этому.

Владимир Чакин застал период развития и становления Воркуты, видел, как строились шахты, поселки и дома, как город наполнялся людьми, которые с гордостью носили «звание» воркутинцев, именно поэтому сегодня ему грустно смотреть на опустевший пригород –  будто потерял частичку чего-то своего, родного. Впрочем, нынешняя Воркута не стала менее дорога его сердцу. Он с гордостью отмечает, что побывав в самых разных уголках нашей страны, лучшего города еще не встречал. Компактная, уютная, со свойственным северу размеренным ритмом жизни, далекая от «большой земли» Столица мира пропитала собой его сердце, привязал к своей холодной, но ставшей родной земле:

‒  Лично я считаю, что лицо любого города – это люди, которые тебя окружают. И мне в этом плане очень повезло. Повезло жить в то время, когда его жители считали себя воркутинцами по национальности, были необыкновенно теплыми и открытыми.  Я люблю Воркуту за все что имею, и она отвечает мне взаимностью. Здесь я получил бесценный жизненный и профессиональный опыт, приобрел огромное количество друзей, которые всегда придут на помощь. Именно эти воспоминания будут согревать меня вдалеке от моей Родины, от моей Воркуты.       

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать