Валентина Алексеевна ‒ одна из немногочисленных оставшихся в Воркуте детей, которые появились на свет в роддоме поселка Мульда. Ее детство и школьные годы прошли в поселке Заполярном. Здесь она окончила местную школу №34 и даже сегодня с удовольствием посещает все праздничные мероприятия своей альма-матер, здесь же прошла молодость ее родителей, которые 30 лет проработали на шахте «Заполярная».  Надолго Воркуту ей пришлось покинуть лишь однажды – на время учебы в Сыктывкарском государственном университете.

– Я не могла себя представить в другом чужом городе, поэтому с первого курса знала, что обязательно вернусь обратно, – рассказывает Валентина Полякова. – Мой трудовой путь начался в школе поселка Строительного, где я работала учителем химии. Очень любила свой предмет, но в какой-то период появилось желание что-то изменить в своей жизни.

Так, в 1985 году я пошла работать в Комсомольский райисполком, затем была избрана секретарем исполкома поссовета поселка Заполярного. В те годы это была серьезная выборная должность, которая предполагала большие обязанности и огромную ответственность. Работы было много, ведь в те годы Заполярный активно развивался, в связи с открытием Печорской ЦОФ велось строительство жилых домов, а численность населения достигала десять тысяч человек. В поселке осталось много памятных для меня мест, неизменной осталась и природа, которую я с детства очень люблю. Мы часто с родителями ходили за грибами и ягодами, тем более что тундра начиналась прямо за домами.  Вряд ли эти эмоции можно объяснить человеку, который никогда не был в Воркуте, не поймет.

В 1991 году Валентина Полякова в очередной, и как оказалось, последний раз сменила место работы, перейдя на службу в Воркутинский горисполком, сегодня известный горожанам как администрация городского округа, где и трудится в настоящее время в должности заведующего организационным  отделом. Большая часть ее жизни оказалась связана с работой депутатского корпуса – представительным органом власти. 

Ныне действующие депутаты городского совета – это уже шестой созыв народных избранников в ее трудовой биографии. Свою работу Валентина Алексеевна скучной и однообразной не считает, несмотря на кажущуюся рутинность. Новые люди, новые взгляды, представления, мнения всегда нуждались в объединении и формировании работоспособного коллектива, особенно на начальном этапе своей деятельности.

Кроме того, многим депутатам, которые во все времена представляли совершенно разные социальные пласты населения, нередко необходимы консультации по отдельным юридическим вопросам, и ответы на большинство из них они находили у Валентины Алексеевны.

– В 1991 году Совет народных депутатов состоял из 150 человек. Такие беспрецедентные по масштабам выборы прошли в 90-м году на первой демократической волне. Совет наполовину состоял из рабочих, которые были настроены на радикальные преобразования, но не умели грамотно вести эти процессы. Это была необыкновенная эпоха – период смены власти и законодательства в стране.  Она запомнилась мне особенно, поскольку вместе с изменениями условий экономики, очень активно отменялись старые и утверждались новые законы. Все было совершенно новым, незнакомым. В отдельных случаях мы не понимали, как применять ту или иную статью законодательства, не понимали механизма их работы. Трудиться в таких условиях было сложно, но в то же время интересно. Сейчас, конечно, все намного проще – сказывается и полученный опыт, и меньшее число депутатов.

Валентина Алексеевна с гордостью называет себя настоящим патриотом Воркуты и очень трепетно относится к истории города, к которому привязана душой и сердцем. И сегодня ее работа неразрывно связана с важными и порой судьбоносными событиями, происходившими в муниципалитете на протяжении последних 30 лет, ведь в организационном отделе хранится архив заседаний и решений Совета города с 1990 года, которые являются неотъемлемой частью истории развития Воркуты  с начала постсоветского периода.

Планов уезжать из города или завершить свою трудовую карьеру у Валентины Поляковой пока нет.  Работа, которая заставляет находиться в гуще городских событий, чувствовать свою ответственность в определенных вопросах, вошла в привычку, и равноценной замены своей деятельности она еще не нашла:

– Сейчас у меня нет мотивации и желания для кардинальных изменений в своей жизни. Да и, честно признаться, покидать город не хочется. Не представляю, чем бы смогла заниматься вместо любимой работы. Конечно, я понимаю, что когда-то мне придется принять такое решение – в этом особенность жизни в Воркуте, но пока этот вопрос отложен у меня, как говорится, под сукно.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать