Идею экспозиции, посвященную воркутинским шахтерам, поддержал Фонд президентских грантов.

Воркутинский проект «Шахтерам Арктики» стал одним из победителей второго конкурса президентских грантов-2019. По задумке автора, игумена Николая, рядом со строящимся сейчас храмом святой великомученицы Варвары появится исторический сквер, который станет символом трудовой славы, доблести и памяти шахтёрам, погибшим на производстве.

– Мы планируем создать музей под открытым небом с информацией о героях труда и развитии угледобывающих предприятий Воркуты в разные годы, – пояснил руководитель проекта, настоятель строящегося храма-памятника святой великомученицы Варвары игумен Николай (Беловолов).

В сквере появится экспозиция, которая будет состоять из стенд-карты шахт и поселков Воркуты (воркутинское кольцо), макетов орудий труда, быта, технических средств угледобычи, информационных щитов и экрана с фотографиями ученых-первооткрывателей месторождений, кавалеров знака «Шахтерская слава». Авторы проекта надеются, что будущий сквер станет местом встреч, общения горожан, сохранения памяти о друзьях и знакомых.

На данном этапе авторы приглашают жителей республики поучаствовать в исследовательской части «Шахтеров Арктики». Для этого необходимо прислать фотографии, на которых запечатлены моменты шахтерского труда и отдыха, быта, празднования трудовых успехов по выполнению планов. Кроме того, авторы ждут снимков с изображением самих шахтерских поселков. Фотографию желательно датировать и приложить краткую аннотацию. Наиболее интересные снимки будут размещены на исторических стендах будущего сквера и интернет-ресурсах – сайте Фонда строительства храма-памятника святой великомученицы Варвары и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Все фотографии можно присылать в личные сообщения игумену Николаю в «ВКонтакте». (https://vk.com/id540255765)

***

По итогам второго конкурса 2019 года президентские гранты получил 21 проект из Республики Коми. Наиболее популярным направлением стала «Охрана здоровья граждан, пропаганда ЗОЖ»: средства на реализацию получат шесть проектов — это установка детской спортивно-игровой площадки и тренажеров, сопровождения семей с детьми с ОВЗ, мероприятия спортивного туризма, борьба с зависимостями, верховая езда для инвалидов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать