Горномонтажник подземный Константин Серга все время «на движухе»: конкурсы, корпоративные мероприятия, футбол. А еще он считает, что в офисе работать скучно, а в шахте – нет.

Дедушка и папа Константина были шахтерами, поэтому внук и сын долго не раздумывал, кем стать.

– Отец, конечно, советовал: учись, сынок! Но с другой стороны он проработал на шахте всю жизнь и говорил, что никогда не жалел об этом. Хотя про 90-е ему было что рассказать… – вспоминает потомственный горняк. – Но сейчас у нас в компании во всех смыслах все нормально.

Константин отучился в профессиональном лицее № 3, прошел производственную практику на шахте, после армии устроился сначала на ремонтный, потом на горномонтажный участок Воркутинского механического завода. Хотя структурное подразделение на поверхности, большую часть рабочего времени горномонтажник проводит под землей.

– Офис ‒ это не мое. Десятилетия одно и то же… Если бы в офисе было что-то интересное… Вот в шахте каждый день куча самых разных вещей и дел, – уверяет Серга.

На поверхности в свободное время у Константина тоже много дел, он участник многих корпоративных мероприятий. Так было с детства, когда его постоянно приглашали участвовать в разнообразных школьных праздниках.

– Просто сам по себе я веселый человек, – объясняет свою разнообразную жизнь шахтер. – Для меня это просто. Позвонили, спросили: хочешь? А я никогда не отказываю. Из Дворца культуры шахтеров часто звонят по поводу КВН, выступлений на День шахтера. В мини-футбол  играю с самого детства. Раньше у нас была сборная «Воркутауголь», а сейчас у нас с ребятами своя команда «Арктика», играем в чемпионате города. Я был чемпионом Северо-Запада, Республики Коми, по городу выигрывали. Всегда были «в призах» с нашим тренером Юрием Телятником.

А недавно Константин Серга с учеником Ильей Гущиным победили в конкурсе «Я – наставник». Кстати, наставник он тоже потомственный. У папы был ученик, который стал со временем отличным горняком. Именно к нему отец и посоветовал пойти сыну Константину, потому что тот «большой специалист».

– Мой метод обучения? Показываю своим примером, как надо работать, не сидеть на месте, что-то делать. Ученик смотрит, запоминает, – объясняет Серга. – Я сам по себе спокойный человек. Есть какие-то проблемы – доделаю за него, а он пусть смотрит и понимает, как работать лучше и качественнее.

Сейчас начальство настоятельно отправляет горномонтажника-наставника учиться. В компании Константин Серга в кадровом резерве, диплом – и руководящая должность механика, а с ней и еще более интересная жизнь в шахте, ему обеспечена.

 

Источник: «Моя Воркута ‒ наша газета»

 

 
Распечатать