- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Проект «Кто нас выводит в мастера». И рабочий тандем, и семейная династия Косиновых

В детском саду № 83 «Игрушка» воспитателями работают мать и дочь – Косинова Ирина Владимировна и Косинова Мария Александрова, причем в одной группе. У каждой высшее педагогическое образование, и в роду у них тоже все педагоги.

Человеку этой профессии по свой природе свойственно всегда учиться самому и учить других, поэтому лучше пары «наставник – подопечный» и придумать сложно. При этом следует отметить, что наставничество в этой паре протекает очень простым и естественным путем.

‒ Мой папа, рассказывает Ирина Владимировна, был учителем математики, а мама преподавала географию. Мы жили в Украине в городе Перевальск Ворошиловградской, ныне Луганской области, там же я закончила Ворошиловградский государственный педагогический институт по специальности «учитель общетехнических дисциплин и труда», три года отработала  в школе, а затем перешла в Дом пионеров. Вышла замуж и в 1991 году переехала в Воркуту. Немного поработала в школе № 32, а когда встал вопрос  оформления ребенка в детский сад, пошла работать с дошкольниками. Заведующей детским садом № 83 в то время была Нина Константиновна Яливчук. Мы сработались, потому что многое умела делать руками и именно благодаря ей я стала воспитателем. Определенного наставника у меня не было, училась самостоятельно у всех и всему, но зато теперь (смеется) у меня есть, кому передать накопленный за годы опыт.

Неудивительно, что дочь пошла по стопам мамы, потому что, будучи еще школьницей, она часто бывала в детском саду, помогала маме проводить утренники, играла различные роли. Целенаправленно в педагоги мама ее не готовила, следуя принципу своих родителей, которые  ей самой оставили свободу выбора будущей специальности. Юная Мария помечтала о профессии судмедэксперта, но пошла все же учиться в Воркутинский педагогический колледж. Не рискнула поступать в вуз, боялась обременить маму, которая в то время уже растила и воспитывала детей одна (отец Марии умер рано). Окончив колледж с красным дипломом, она поступила в Коми государственный педагогический институт, который также окончила с отличием и вышла из его стен дефектологом-логопедом и вернулась в родной город.

Сегодня это педагогический тандем. Мария Александровна, вопреки сложившемуся мнению, что взрослым детям надо быть подальше от родителей, счастлива, что вот уже почти три года работает с мамой.

‒ Коллектив мне уже был знаком, ‒ рассказывает младшая Косинова,‒ я и на практике здесь была, и просто приходила. Однако первое время все равно было трудно и страшно с трехлетними малышами, вот и прибегала к маме пожаловаться. В свою очередь и я в чем-то помогала маме, делилась методическими разработками, знаниями, которые приобрела  в колледже и институте. Нелегко было по началу и с родителями воспитанников, они смотрели на меня с недоверием, мол, молодая и что ты можешь дать детям… В этой ситуации мне очень пригодился опыт мамы. Советовалась с ней, как планы писать, как мероприятие лучше организовать. Нам даже проще работать благодаря тому, что мы и живем вместе. У нас дома нескончаемый педагогический совет.

 Возможно, благодаря именно такому органичному наставничеству в 2018 году  Мария Косинова стала победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2018» в номинации «Педагогический дебют», а в этом году уже была наставником еще одной молодой конкурсантки из этого же детского сада – Натальи Ивановой, а также членом жюри конкурса.