Елена Валерьевна Грицок преподает физику в СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов. После окончания воркутинской средней общеобразовательной школы №13 получила высшее образование в Сыктывкарском государственном университете. 

‒ Третий курс. Радиотехника и электроника. Преподаватель Краев Николай Павлович ‒ молодой, энергичный, погруженный в свое дело, владеющий двумя иностранными языками, с детства увлеченный радиотехникой и электроникой, рассказывает Елена Валерьевна, ‒ это мой педагог, наставник, научный руководитель. О масштабе его гениальности говорит уже тот факт, что в 1961 году в районном центре Тоншаево Горьковской области, где электричество давали только с 7 часов вечера, он собрал свой первый детекторный радиоприемник и с его помощью раньше всех в центре узнал о запуске в космос второго космонавта страны Германа Титова. После окончания радиотехнического факультета Горьковского политехнического института занимался оптоэлектроникой и уже в 1968 году он держал в руках один из первых светодиодов. По приглашению Феликса Александровича Бабушкина ‒ основателя кафедры физики в СГУ ‒ Николай Павлович начал работать в лаборатории радиоэлектроники, а спустя некоторое время стал заведующим кафедрой радиофизики. 

«Наш наставник ‒ повелитель токов и напряжений, живущий в мире микросхем, диодов и транзисторов, рассказывал нам о физических принципах работы памяти ЭВМ, устройств для обработки данных, учил программировать работу микропроцессоров. Он всегда находился в поиске новых технических решений различных задач, и уже было неважно, к какой предметной области относится задача. Этот подход он передал и нам, студентам». 

Я преподаю физику уже много лет. Мои ученики успешно выполняют исследования и проекты как в области «чистой» физики, так и в интегрированном пространстве информатики и физики. Например, в прошлом учебном году ученица нашей школы Валерия Чванова стала победителем во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованном научным центром «Сириус» в городе Сочи в номинации «Умный город и безопасность». 

Как утверждает мой наставник Николай Павлович: «Интерес работы – в поиске новых технических решений частных задач, а они возникают постоянно!», ‒ точность этих слов подтверждают уже и мои ученики. 

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать