- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Проект «Кто нас выводит в мастера». Василий Алехин: «Делай, как я»

Такой девиз для своей жизни Василий Алехин почерпнул из трудов одного из величайших педагогов СССР и мира Антона Макаренко. Вот уже 25 лет он тренирует и, конечно, по-отечески воспитывает юных воркутинцев, занимающихся в секции дзюдо и самбо, стараясь быть для них примером во всем, наставником в спорте и в жизни. Именно с его именем сегодня связана история возрождения и развития в Воркуте данных видов спорта.

Своей спортивной карьерой Василий Васильевич – МС России по дзюдо и КМС СССР по самбо ‒ также обязан своему наставнику Николаю Мезенцеву, который в далеком 1974 году открыл в поселке Северном секцию «Самбо-74» и начал тренировать ребят.  Во время прохождения срочной службы на Дальнем Востоке Николай познакомился с  основателем московского спортивного клуба «Самбо-70» Давидом Рудманом и занимался под его руководством.    

‒ Это был замечательный человек с интересной, но в тоже время сложной судьбой, ‒ рассказывает о своем наставнике Алехин. ‒ 12 лет он учил меня не только спортивному мастерству, с ним я постигал первые уроки школы жизни. Он был в хорошем смысле фанатом своего дела. Безусловно, сначала не все получалось, ведь он стал тренером в 24 года, не имея должного опыта, но горел желанием сделать что-то для других. Мы тесно общались еще долгие годы, и однажды уже мне пришлось подставить свое плечо тренеру, в жизни которого в определенный момент началась, так называемая, черная полоса.

В то время Василий Алехин уже сам занимался тренерской работой, организовав секцию самбо и дзюдо в поселке Октябрьском. В 1995 году в его первую группу записалось порядка 40 ребят. Тренировки совмещал с работой в шахте «Северная» ‒ после смены бежал к мальчишкам в спортивный зал. Времени для себя, как для действующего спортсмена, практически не оставалось, и в этом Василий Васильевич видит единственную проблему своей спортивной деятельности в тренерской работе. Несмотря на отсутствие педагогического образования, особых сложностей в работе с детьми у него никогда не возникало:   

‒ Мое детство прошло во дворе, где была большая мальчишечья команда. Старшие ребята следили, как тогда говорили, за моральным обликом младших, и правильные жизненные установки мне были даны еще в том возрасте. Думаю, именно поэтому мне просто общаться с детьми ‒ я понимаю подоплеку всех их поступков, ведь сам прошел через это. У ребят нередко возникают такие вопросы, которые они не всегда могут задать родителям, учителям, и с ними они приходят ко мне. Кроме того, мы часто беседуем с ними  на разные темы, в том числе проверяю их знания в рамках школьной программы. А если хочу чего-то добиться от ребят, стараюсь показать это на личном примере – «Делай, как я». Признаться, я никогда не задумывался, как заслужить доверие и уважение у детей. Наверное, они просто видят во мне старшего товарища, чувствуют мою поддержку. Важно быть не просто наставником, самое главное – быть настоящим другом ребенку, найти для каждого время и нужные слова и оставаться собой.     

В 2004 году Василий Васильевич принял решение уволиться с шахты и полностью посвятил себя воспитанию молодых спортсменов, заручившись поддержкой своих единомышленников и соратников – тренеров Виктора Беляева, Марата Шамилова, Юрия Шпынова и заместителя председателя Федерации дзюдо и самбо в Воркуте Николая Бруклича. В настоящее время он работает тренером дзюдо и самбо в ДЮСШ «Смена» и спортивном отделе Дворца творчества детей и молодежи. Вместе с ним науку самозащиты детям преподают еще пять молодых наставников, которые в прошлом сами были воспитанниками Алехина.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»