Активным правом голоса обладают примерно 34 процента от зарегистрированных на 1 января 2018 года избирателей в Коми – именно столько жителей включены в списки на основании прописки в пяти муниципалитетах республики. Вместе с тем голосовать на предстоящих выборах имеет право любой гражданин России, зарегистрированный по месту пребывания на территории соответствующего округа, если его место жительства расположено в Коми, уточнили в региональном Избиркоме.

Дополнительные выборы депутатов Государственного совета Коми VI созыва назначены по 5 одномандатным избирательным округам: Академическому избирательному округу №2, Северному избирательному округу №5, Печорскому избирательному округу №8, Приполярному избирательному округу №9, Ираёльскому избирательному округу №10.

Избирательный процесс также будут обеспечивать 8 территориальных избирательных комиссий и 199 участковых комиссий. На 5 территориальных избирательных комиссий возложены полномочия 5 окружных избирательных комиссий, в частности: по Академическому избирательному округу № 2 – на сыктывкарскую, по Северному избирательному округу № 5 – на воркутинскую, по Печорскому избирательному округу № 8 – на печорскую, по Приполярному избирательному округу № 9 – на усинскую, по Ираёльскому избирательному округу № 10 – на сосногорскую.

Как сообщалось ранее, выборы пройдут на места, которые стали вакантными после ухода депутатов: Марины Истиховской, Игоря Терентьева, Натальи Паншиной, Виктора Поляхова и Альмира Бадыкова.

Избирком Коми представил основные этапы избирательных кампаний:
выдвижение кандидатов – с 20 июня по 25 июля,
предвыборная агитация – с 11 августа по 7 сентября,
выдача открепительных удостоверений – с 25 июля по 8 сентября,
досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в значительном удалении от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено – с 19 августа по 8 сентября,
уточнение избирателями сведений о себе в списках избирателей – с 29 августа по 9 сентября,
подача заявлений о голосовании вне помещения для голосования – с 30 августа до 14 часов 9 сентября.

Вся информация о выборах публикуется на сайте Избирательной комиссии Коми под баннером «9 сентября 2018 года – выборы в Республике Коми в единый день голосования».

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать