На заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии в Пскове депутаты Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, Коми и Карелии обсуждали реформу в области обращения с отходами и разработку региональных программ.

Коми представил председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий.

На заседании было отмечено, что в Санкт-Петербурге реализация мусорной реформы начнется в конце нынешнего года. В Карелии, Калининградской, Вологодской и Псковской областях нововведения начали действовать в этом году. В Республике Коми новые правила по обращению с мусором были запущены в ноябре 2018 года.

Депутаты коснулись вопросов установления регионами нормативов накопления твердых коммунальных отходов и платы за услуги регионального оператора за сбор и вывоз ТКО. Самый низкий тариф за услуги регоператора действует в Калининградской области – 85 рублей. Самый высокий – 140 рублей – в Санкт-Петербурге. В Коми с 1 января 2019 года размер платы составляет 117,46 рубля для жильцов домов с центральным отоплением и 51,22 рубля для домов с печным отоплением.

По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что региональные нормативно-правовые акты в сфере обращения с мусором нуждаются в серьезной корректировке. Они должны служить прочной законодательной основой для всего комплекса мероприятий в сфере экологии.

Напомним, межфракционная рабочая группа Госсовета Коми разработала законопроект, регулирующий вопросы в области обращения с отходами производства и потребления. Документ сейчас проходит стадию общественного обсуждения.

Как подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, закон не только своевременен для республики, но и жизненно необходим.

«Наша главная задача – сделать так, чтобы закон служил на благо республики и жители были им довольны. Очевидно, что все вопросы, связанные с обращением ТКО, должны регулироваться в рамках правового поля. Это позволит избежать в будущем серьезных проблем, – прокомментировал Василий Смалий. – С самого начала в разработке законопроекта принимают участие представители нескольких парламентских партий. Узаконить обращение с ТКО – это наше общее дело и важнейший приоритет для республики, поэтому мы, депутаты, должны быть настроены не на партийные распри, а не плодотворную работу», – отметил депутат.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать