1 и 3 декабря прошли заседания комиссии Минвостокразвития России о получении статуса резидента Арктической зоны РФ. По итогам два предприятия Воркуты получили положительное решение – компания ООО “Лайм” и индивидуальный предприниматель Новиков Сергей Николаевич.

Напомним, ведение бизнеса в Арктической зоне РФ подразумевает ряд льгот и преференций для предпринимателей, в числе которых страховые и налоговые льготы, а также возможность получения субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры и другие меры поддержки. С декабря 2020-го года, “Мой бизнес” Коми является управляющей компанией Арктической зоны нашего региона и сопровождает предпринимателей на протяжении всей процедуры. Условия для реализация инвестиционных проектов на территории АЗ РФ в Республике Коми создаются в рамках поручений главы региона Владимира Уйба.

“Не секрет, что в городах Арктической зоны – Воркуте, Инте остро стоит проблема трудоустройства. Проекты Арктических резидентов нацелены на смягчение данной проблемы – они создают условия для стабильного развития, привлекая инвестиции. На сегодня статус резидента Арктической зоны РФ в Республике Коми получили уже 12 предприятий из Воркуты, Инты и Усинска, и мы активно продолжаем работу по этому направлению”, – сообщил директор “Мой бизнес” Коми Сергей Жеребцов.

На заочном заседании комиссии Минвостокразвития России 1 декабря был представлен проект кафе “Хинкальная” компании ООО “Лайм”. В рамках проекта планируется открытие кафе с блюдами грузинской кухни: хачапури, хинкали, салаты, мясо на гриле и другие. Хинкальную смогут посещать жители и гости Воркуты, ее проект подразумевает создание 34 рабочих мест и привлечение инвестиций в размере 2 миллионов рублей.

Уже 3 декабря на очередной комиссии индивидуальный предприниматель Сергей Новиков представил свой проект ресторана среднеазиатской кухни. Ресторан будет иметь формат семейного с отдельной зоной для организации досуга детей. Предполагается широкий выбор блюд средиземноморской кухни, изготовление напитков и кондитерских изделий с реализацией в ресторане, на вынос или с доставкой на дом. Открытие ресторана повлечет создание в Воркуте 17-ти рабочих мест и привлечет инвестиций в размере 3,13 миллионов рублей.

На сегодня в Арктической зоне России на территории Республики Коми уже реализуются 3 проекта: Завод по производству карбида кальция и ферросплавов в Инте, кафе “Кондитерская” в Воркуте и модернизация производства на базе Агрокомплекса “Инта Приполярная”. Только по этим трём реализуемым проектам, удалось привлечь инвестиции на сумму более 158 миллионов рублей, а количество созданных рабочих мест будет равняться 239.

Помимо мер поддержки для резидентов Арктической зоны, предприниматели Республики Коми могут претендовать на “Арктический гектар”. Землю можно будет безвозмездно использовать под реализацию бизнес-проекта, а через пять лет оформить в аренду или собственность. В республике под эти цели определено 50 территорий площадью более 4 тысяч гектар.

По вопросам ведения бизнеса в Арктической зоне РФ на территории Республики Коми можно обращаться по телефону: 8 (8212) 44-60-25 (доб. 301) или по адресу: Сыктывкар, Ленина 74, 3 этаж, Центр “Мой бизнес” Коми.

Региональный центр “Мой бизнес” работает в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

 komiinform.ru

 
Распечатать