Несмотря на неоднократные предупреждения и профилактические рейды со стороны полиции, в регионе вновь фиксируются случаи мошенничеств посредством соцсетей и популярных сайтов, предупреждает пресс-служба МВД по Коми.
 

Фото Владимира Шешкунаса


Аферисты размещают объявления о продаже различных товаров, а когда на них выходят покупатели, просят перевести денежные средства на счет частного лица либо привязанный к мобильному телефону. В итоге пострадавшие от рук таких дельцов остаются и без денег, и без покупки.

Так, в ОМВД России по городу Воркуте обратился 31-летний местный житель, сообщивший о том, что лишился более 26 тысяч рублей. Он решил приобрести видеокарту и на сайте “Авито.ру” нашел интересующий его вариант. В ходе переписки с “продавцом” мужчина уточнил все детали и перевел денежные средства на указанный им счет. После этого автор объявления перестал выходить на связь. Житель Заполярья понял, что оказался в руках злоумышленника, и обратился в полицию.
Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Коми призывает граждан проявлять максимальную осторожность при приобретении товаров и услуг через интернет. Чтобы избежать финансовых потерь, в таких случаях можно договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа, а также попросить поставщика подтвердить наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов либо посредством видеосвязи. Вместе с тем можно самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на сайтах. Не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

komiinform.ru
 
Распечатать