Общественные представители Агентства стратегических инициатив от Республики Коми поделились своими планами на 2021 год. 15 января они встретились с первым зампредом правительства РК Игорем Булатовым в Центре развития предпринимательства “Мой бизнес”.

Фото Владимира Шешкунаса

Общественные представители Агентства стратегических инициатив от Республики Коми поделились своими планами на 2021 год. 15 января они встретились с первым зампредом правительства РК Игорем Булатовым в Центре развития предпринимательства “Мой бизнес”.

Как отметил Игорь Булатов, Агентство стратегических инициатив в этом году отметит десятилетний юбилей. За это время реализовано немало важных и серьезных проектов, направленных на развитие региона и улучшение жизни проживающих в нем людей.

И. Булатов выразил надежду, что в республике будут развиваться все направления АСИ. А это, в первую очередь, приоритетные проекты в сфере развития предпринимательства, профессиональных кадров, а также социальные проекты.

“Нам они крайне важны. Важно, чтобы вы выступили объединяющим звеном в этой работе, – обратился он к участникам встречи. – Уверен, нам удастся выработать оптимальное решение, направленное на развитие отраслей в республике, что позволит улучшить социально-экономическую ситуацию и жизнь в целом. Уверен, что у вас масса идей, и вы сможете реализовать все задуманные проекты”.

Куратор АСИ от Коми Алексей Коробов по видеосвязи из Москвы заметил, что за время своих визитов в ряд регионов и реализации проектов он понял, что очень важно быть услышанным, слушать и привлекать общественность для решения наиболее перспективных вопросов, делать совместные выводы и предлагать обдуманные решения.

Он сообщил, что сейчас АСИ готовит одну инициативу, в центре которой – выстраивание правильного и эффективного диалога с общественностью, с властью и бизнесом.

Директор центра развития предпринимательства “Мой бизнес” Сергей Жеребцов, курирующий в республике направление АСИ “Предпринимательство и технологии”, отметил, что 2020 год был разным, а для тех, кто имел возможность и желание “трансформироваться”, минувший год был хорошим. Некоторые предприниматели в регионе “пошли в рост” в силу особенностей своего мышления и готовности к цифровой информатизации, онлайн-технологиям.

А 2021 год, по его словам, воспринимается годом потенциального развития, в “пандемийное время” произошло закрепление новых механизмов.

“Мы ждем, когда агентство четко определит наши задачи. Понимаем, что у нас большое количество стратегических для регионов проектов. А нести знамя этих проектов и добиваться их развития можно совместно”, – резюмировал С. Жеребцов.

Один из кураторов “Социальных проектов” Константин Агафонов также поделился своими мыслями и идеями.

Он отметил, что социальные проекты – тема очень глубокая и широкая. В работу с коллегами они уже включились, и одно из них предложений связано с внедрением в Коми азбуки Брайля.

“Уже выработаны мероприятия, которые мы планируем провести в ближайшее время, встречи с Обществом слепых. Будем рассказывать об азбуке Брайля для слепых и внедрять новые технологии”, – кратко обрисовал он план на нынешний год.

Анна Дёмина, курирующая “Социальные проекты” и “Молодежное предпринимательство”, рассказала о проблемах, с которыми к ней обращаются жители.

Также она высказала идею о создании в Коми клуба стратегических инициатив с ежемесячными заседаниями.

“Концепция клуба есть – она создана в ряде регионов. Это реально действующий орган”, – заверила А. Дёмина.

На встрече присутствовала Елена Рассыхаева, курирующая добровольчество в республике. Она рассказала о ресурсном центре добровольчества Республики Коми, который является частью Ассоциации волонтерских центров.

Напомним, Агентство стратегических инициатив – созданная Правительством России некоммерческая организация. Она продвигает приоритетные проекты в сфере развития предпринимательства, профессиональных кадров. АСИ имеет обширную сеть региональных экспертов в отраслях. Новый состав экспертной сети был сформирован недавно, в него вошли 590 общественных представителей, в том числе из Республики Коми.

 

komiinform.ru

 
Распечатать