Встреча с представителями малого и среднего предпринимательства в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» состоялась в городе на прошлой неделе. Основной темой обсуждения стали меры поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства монопрофильных муниципальных образований, занимающихся социально значимыми видами деятельности.

Напомним, в настоящее время в Госдуму РФ внесен законопроект, который закрепит в действующих законах и нормативных актах такие понятия как «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие», а также установит специальные нормы и виды поддержки таких предпринимателей. Документ разработан в рамках реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 года и выделяет социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности представителей малого бизнеса, которая помогает в решении социальных проблем через нестандартные бизнес-модели.

На сегодняшний день главная задача администрации Воркуты – выявить всех предпринимателей, работающих на территории Воркуты и занимающихся социально значимыми видами деятельности, для оказания им обозначенной государственной поддержки. Сведения о принадлежности представителей малого бизнеса к социальным предпринимателям будут вноситься в единый реестр субъектов МСП уполномоченными органами исполнительной власти регионов.

Так, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства могут претендовать предприниматели, работающие по следующим направлениям:

– создание и (или) развитие центров времяпрепровождения детей;

– создание и (или) развитие дошкольных образовательных центров;

– иные направления социального предпринимательства, под которыми, в том числе предусматривается обеспечение предприятием занятости таких категорий граждан как: инвалиды, многодетные родители, выпускники детских домов, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и пр.).

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

Фото предоставлено управлением экономики администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать