Постановление об этом подписала Первый заместитель Председателя Правительства региона Эльмира Ахмеева.

Размеры единовременной материальной помощи на газификацию жилья увеличены до 75 тысяч рублей по поручению Главы Коми Владимира Уйба.

Напомним: материальную помощь при газификации жилья жители республики могут получить на основании двух республиканских законов. Так, она предоставляется отдельным категориям граждан в рамках закона Республики Коми № 22-РЗ «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении».

 

 

Право на получение единовременной материальной помощи на газификацию домовладений на основании закона Республики Коми № 22-РЗ имеют одиноко проживающие пенсионеры, семьи с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет, неполные семьи, в которых несовершеннолетних детей воспитывает один родитель, семьи, имеющие детей с инвалидностью, молодые семьи, в которых супругам не больше 30 лет, работающие в сельской местности молодые специалисты до 30 лет, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие категории граждан.

Материальная помощь на газификацию жилья в нашем регионе предусмотрена также малоимущим жителям республики по закону Республики Коми № 56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми».

До настоящего времени размеры государственной помощи на газификацию жилья для этих категорий граждан составляли, соответственно, 30 тыс. рублей и 50 тыс. рублей.

Одновременно с увеличением размера материальной помощи расширился и перечень направлений ее расходования. Теперь она может быть направлена на прокладку внутреннего и наружного газопровода, проектирование сети газопотребления, приобретение и установку газоиспользующего оборудования, а также приборов учета газа.

Активная работа по газификации жилья продолжается в Коми, как и в других регионах, по поручению президента России Владимира Путина. Программа догазификации предполагает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан.

Средства на выплату увеличенных выплат материальной помощи в размере более 36 мн. руб. будут выделены из резервного фонда Правительства Республики Коми.

В рамках выполнения догазификации компания «Газпром газораспределение Сыктывкар» уже обеспечила техническую возможность для подключения к газовым сетям 950 домовладений.

Подать заявку на подключение газа и оформить единый комплексный договор можно в офисах АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», через МФЦ на территории региона, а также через сайт Госуслуг и портал единого оператора газификации.

Обратиться за единовременной материальной помощью на газификацию домовладения можно в Центр социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) или в МФЦ.

СКАЧАТЬ

 
Распечатать