По поручению Главы РК в Воркуте продолжает работать правительственная делегация Республики Коми во главе с первым заместителем председателя правительства РК Эльмирой Ахмеевой и прокурором РК Николаем Егоровым. 1 февраля в администрации Воркуты состоялась встреча местного бизнес-сообщества с представителями профильных региональных министерств и надзорных ведомств. Во встрече приняли участие мэр Заполярья Ярослав Шапошников, руководители структурных подразделений администрации муниципалитета. Основная цель диалога сторон – обсуждение действующих мер поддержки бизнеса, в том числе арктических резидентов, а также внесение конструктивных предложений, направленных на стабилизацию работы предпринимателей.

Как отметил на встрече Николай Егоров, в настоящее время на уровне государства и Республики Коми принимаются все возможные меры для снижения административной нагрузки на бизнес, нивелируются сложности, связанные с введением санкций и нарушением логистических цепочек.

Эльмира Ахмеева, в свою очередь, подчеркнула, что Заполярье с его сложной логистикой, оттоком населения, сезонными особенностями, высокими тарифами, большой социальной нагрузкой и экстремальными погодными условия – особая территория для ведения бизнеса. Понимая это, Правительство РК старается оказывать максимальную поддержку воркутинским предпринимателям на всех этапах развития и деятельности. Для этих целей в Коми действует нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», финансирование которого на период 2021-2024 годы составила один миллиард рублей.

Воркутинским предпринимателям, присутствующим на встрече, напомнили о действующих в республике мерах поддержки и введенных послаблениях, а также о льготах для резидентов Арктической зоны. Последних, надо отметить, в Воркуте зарегистрировано уже 11. Это ровно половина от количества всех резидентов АЗ в Коми. Кроме того, в РК с 2021 года работает обновленная программа социально-экономического развития. Ее основные мероприятия – диверсификация экономики Воркуты и Инты, куда входит и реконструкция Усинского водовода, и ряд мероприятий в части тарифной политики, непосредственно влияющей на предпринимательскую деятельность в нашем городе. При этом в рамках своих полномочий прокуратура региона предпринимает меры для защиты бизнеса от административного воздействия. Так, на сегодняшний день существенно сокращено количество согласованных прокуратурой плановых и внеплановых проверок частных предприятий. Исключением стали организации с обязательным осуществлением государственного контроля – в Воркуте это угледобывающее предприятие.


Новый уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Александр Рассохин напомнил, что на площадке омбудсмена представители бизнеса имеют возможность во внесудебном порядке урегулировать те или иные возникшие проблемы, в том числе и с органами власти, и восстановить свои права, но при этом должны более требовательно подходить к соблюдению норм закона при осуществлении своей деятельности.

В процессе диалога сторон депутат Госсовета РК Руслан Магомедов озвучил несколько актуальных общегородских проблем, которые пока, к сожалению, так и не были решены. Одна из них – оплата ТКО в пустующем муниципальном жилфонде. Данный вопрос на встрече поднимали и предприниматели Заполярья. Сегодня в рамках действующего законодательства они вынуждены платить региональному оператору за вывоз мусора с пустующих торговых площадей, тогда как услуга по факту не оказывается. В отдельных случаях суммы платежей доходят до миллиона рублей. Таким образом, и местный бизнес, и муниципалитет несут неоправданно высокие расходы за несуществующие отходы и их вывоз.

Подключившаяся по видеоконференц-связи и.о. председателя Комитета республики по тарифам Анна Тюрнина пояснила предпринимателям, что на сегодняшний день в рамках осмотра помещений они могут фиксировать отсутствие деятельности на своих объектах и предоставлять данную информацию региональному оператору, который обязался не выставлять счета на оплату ТКО таким СМП, за исключением начислений по собственнику.

Еще одна острая тема для всех предпринимателей региона, в том числе и нашего города, – внесение изменений в закон РК «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, а также ограничений при розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Коми». Представители воркутинского бизнес-сообщества сообщили правительственной делегации, что в случае его принятия и вступления в силу все кафе и рестораны города должны будут прекратить продажу любой алкогольной продукции, что означает сокращение выручки и, как следствие, рабочих мест. Проект закона, надо отметить, направлен на сокращение и закрытие, так называемых, «наливаек», которых в Воркуте, в отличие от других муниципалитетов региона нет. В то же время, под нововведения законотворчества попадают и предприятия общепита. Оценку регулирующего воздействия законопроект пока не проходил, но по итогам общественных обсуждений уже получил 109 замечаний, 25 голосов «за» и 41 голос «против».


Кроме того, предприниматели подняли тему «негативок» от ООО «Водоканал» – платы за негативное воздействие и сброс загрязняющих веществ – для тех же предприятий общепита. Это еще одни не совсем понятные бизнесу затраты. По словам Эльмиры Ахмеевой, подобных обращений в республике много, поэтому сложившаяся ситуация в ближайшее время станет предметом обсуждения в Министерстве экономического развития Российской Федерации наряду с другими важным для Арктической зоны вопросами развития и поддержки бизнеса, поскольку действующих льгот в случае с Воркутой и Интой сегодня недостаточно. При этом Николай Егоров обещал провести соответствующую проверку в части выставления «негативок» для оценки законности начисления данных платежей.

В ходе диалога представители местного бизнеса попросили рассмотреть вопрос о регистрации в статусе резидента Арктической зоны всех работающих Воркуте предпринимателей, вне зависимости от того новое у них предприятие или действующее уже несколько лет. Дело в том, что в город новые предприниматели практически не заходят, а местному бизнесу приходится проявлять находчивость, придумывая разные варианты регистрации в новом статусе. Также они попросили внести корректировки в условия выдачи Арктического гектара: по возможности определять места «нарезки» по желанию заявителя, увеличить срок безвозмездной аренды с пяти до пятнадцати лет и предусмотреть механизм льготного или бесплатного межевания земель. Эти предложения тоже планируется рассмотреть на ближайшей встрече в Минэкономразвития.

Информация предоставлена пресс-службой администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать