26 декабря 1958 года в эфир впервые вышло с собственным вещанием воркутинское телевидение, это стало огромным событием в культурной жизни не только города, но и республики (26 июля 1960 года состоялось официальное открытие телецентра в Ухте, а в Сыктывкаре – 29 мая 1964 года). Для многих воркутинцев, никогда не видевших передач из Москвы, а, может быть, и самого телевизора, все было в новинку. То было время юности советского телевидения, ни один вуз страны не преподавал тележурналистику. Поэтому в новинку было все и для тех, кто пришел работать на телестудию и в телецентр. Учились все – режиссеры, телеоператоры, звукорежиссеры… 

Здание телецентра [1960 г.] Фото из Семейного фонда Конановых

Сегодня мы с благодарностью и уважением вспоминаем имена сотрудников, напряженно, творчески работавших над развитием телевидения Воркуты.

Клавдия Галичева – редактор программ. Под Новый 1959 год, она, первый диктор, поздравила воркутинцев с рождением местного телевидения. Ветераны студии: Л.В. Прохорова, Ж.В. Полоскова, Ю.В. Барсукова, В.Г. Быстрова, Г.А. Томенко… (газета «Заполярье», 29 декабря 1978г.).

Клавдия Галичева – редактор программ. Под Новый 1959 год, она, первый диктор, поздравила воркутинцев с рождением местного телевидения.
29 декабря 1978 г. Фото Р. Митина

«…Кармия Павловна Верхорубова, Нина Дмитриевна Гринь, Зинаида Дмитриевна Козэль – все они, как говорится, новобранцы первого канала… В те же далекие годы утверждался здесь как режиссер и Константин Бромберг – ныне лауреат Государственной премии, постановщик фильма «Приключения Электроника». Скромным помощником режиссера начинал свой путь на студии Владимир Меньшов… вряд ли смогли бы предугадать, что спустя годы Володя будет удостоен премии Оскара за свой фильм «Москва слезам не верит».

Скромным помощником режиссера начинал свой путь на студии Владимир Меньшов… вряд ли смогли бы предугадать, что спустя годы Володя будет удостоен премии Оскара за свой фильм «Москва слезам не верит».
Фото из личного дела В. Меньшова (архивный фонд«Шахта «Промышленная», 1959 -1960 гг.)

Тысячи, десятки тысяч писем поступали в адрес передачи ЦТ «Контрольная для взрослых». Один из первых ее создателей – лауреат премии Союза журналистов СССР, режиссер Игорь Шадхан, тоже начинавший свой творческий путь на Воркутинской студии. Как и Адольф Скляренко – главный режиссер московской программы ЦТ…
… старшие инженеры Н.Рассохин и А. Киршин, инженеры Л.Дзюба, С. Журавлев, шофер Ю. Новичихин… это лишь несколько имен, но самых добрых слов, безусловно, заслуживают все работники…» (газета «Заполярье», 28 декабря 1983г.).

Юрий Иванович Апраксин ушел из жизни 13 ноября 1988г. «Его знала в лицо и называла по имени вся шахтерская Воркута. С 1960 года он каждый вечер входил в дома заполярных тружеников, доброжелательно и корректно приветствуя их с телевизионных экранов.
Юрий Иванович жил полнокровной жизнью родного города, остро переживал его невзгоды и радости. Он был диктором …» (газета «Заполярье», 16 ноября1988г.). 

Телевидение прочно вошло в быт жителей Воркуты. Работники студии телевидения готовили разнообразные передачи, сделали их более интересными. 

Коллектив станции «Орбита». Октябрь 1977 год. Из архива Кравчук Екатерины Сергеевны

«… в 1963г. началась подготовка к первой встрече в клубе веселых и находчивых. Это был достаточно дерзкий шаг: после Москвы и Ленинграда наш город стал первым, где КВН захватил всех – от мала до велика.

Конкурсы – дело увлекательное: можно себя показать, посмотреть, на что способны другие, можно многое узнать… Вслед за КВН – «А ну-ка парни!», а в последние два года (1981, 1982гг.) – конкурсы «Вместе – целая страна» и «Если ты из Воркуты»… 

В нынешнем году эстафету конкурсных передач принял цикл «Если ты из Воркуты», посвященная 40-летию нашего города. Каждый тур конкурса собирал в студии представителей родственных предприятий и организаций. Молодые геологи, шахтеры, автомобилисты, строители, медики состязались на знание города, его традиций, собственных профессиональных навыков. Победил в финале врач Сергей Сальников, завоевавший главный приз, утвержденный ГК ВЛКСМ. Но, думается, выиграли и все остальные – участники передачи и зрители: глубже стали их знания о Воркуте, возросло уважение к людям самых разных профессий, чьим трудом славен город»(газета «Заполярье», 28 декабря 1983г.).

В новогодние дни 1965г. «…вышла новая программа «Заполярный огонек». Активное участие в ней приняли артисты шахтерского драматического театра, участники художественной самодеятельности, поэты, писатели и музыканты» (газета «Заполярье», 08 января1965г.). 

«Орбита» – космический связист.

«В 1967 году, в канун 50-летия Великого Октября, одновременно в Сыктывкаре и Воркуте тысячи телезрителей впервые начали смотреть передачи Центрального телевидения. Стало это возможным благодаря пуску в эксплуатацию станций «Орбита», осуществляющих по космическому мосту связи прием телепередач.

Первая передача из Москвы через спутник «Молния-1» на «Орбиту» шла до семи часов сорока пяти минут. Сеанс прошел успешно. Октябрь 1967г. Из архива Кравчук Екатерины Сергеевны

Воркутинская «Орбита» – это космическое «чудо» XX века – удачно украшает любимейшее место горожан» (газета «Заполярье», 04 июля1981г.). 

«С воскресенья, 01 июля 1973 года, Воркутинский телецентр начал регулярную трансляцию первой программы Центрального телевидения, а с 30 июня воркутинцы получили возможность принимать на выбор – первую или вторую программы.
В составе первой программы на Воркуту передается информационная программа Сыктывкарской телестудии «Панорама республики» (газета «Заполярье», 4 июля1973г.). 

 

Материалы представлены из архивных фондов: «Коллекция фотодокументов по истории города Воркуты», «Редакция газеты «Заполярье» администрации МО «Город Воркута», Семейного фонда Крочик; Семейного фонда Конановых. МБУ «Воркутинский муниципальный архив» www.архив-воркута.рф

 
Распечатать