- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

75 лет Воркуте. По страницам истории – воркутинские школы 1 сентября встречают ребят

«ИЗ ДЕТСАДА – В ШКОЛУ

27 августа 1958г. последний раз переступили порог детсада № 3 Сережа Бутырев, Наташа Фокина, Володя Попков и еще 22 мальчика и девочки. Они пришли сюда совсем маленькими, трех- четырехлетними малышами. Многие из них не умели умываться, держать ложку, правильно произносить слова. Только в детском садике научилась Валя Апельт есть из ложки, а Нина Симонова – выговаривать букву «С». Занятия родным языком, рисованием, лепкой, музыкой – все это незаметно, но верно давало ростки новых хороших человеческих качеств. … Для ребят был устроен утренник. 

Школа № 2. Первый раз в первый класс! 1 сентября [1950г.] Фото из архивного фонда «Семейный фонд Конановых»

Под звуки рояля входят 25 девочек и мальчиков. Это виновники торжества. У каждого в руке красный флажок. Они исполняют ряд физкультурных упражнений и тихо садятся на стульчики. На средину комнаты выходят две девочки средней группы Надя Арбузова и Лида Бердникова. От имени всех воспитанников они поздравляют своих старших товарищей с началом учебного года и желают им учиться только на «хорошо» и «отлично». Затем «выпускники» начинают концерт. Громкие аплодисменты присутствующих вызвали поставленный ими монтаж «В магазине», песни «Спасибо скажем Родине», «Песня про шахтеров» и другие. Хорошо рассказали стихотворения Валя Апельт, Таня Терентьеа, Наташа Фокина. Большим успехом маленькие артисты исполнили «Польку» и игру «Морские волки».
Утренник кончился. Будущие первоклассники и первоклассницы с новенькими портфелями, где лежали пенал с ручкой и карандашом и гостинцы, расходятся по домам. У них начался новый этап жизни, еще более интересный и важный в формировании их характеров, в воспитании лучших человеческих качеств».
(газета «Заполярье», август 1958г.)

«С НОВОСЕЛЬЕМ!

1 сентября 1978г. распахнула свои двери новая школа № 31.

Первоклассники школы № 31. 1 сентября 1978г. Фото Р. Митина.

На митинге начальник домостроительного комбината Н.Н.Жолобов вручил ключ от новой школы первокласснику. Первый секретарь ГК КПСС В.И.Чернов пожелал ребятам и учителям отличных традиций, дел и отметок. Взволновано выступали десятиклассники- первые выпускники этой школы, директор А.Г. Конюхова, учителя и родители.
Наступил главный момент митинга: одна из лучших десятиклассниц под звуки духового оркестра торжественно проносит факел Знаний. Гореть ему, не угасая, долгие годы. Десятиклассники дарят малышам подарки. Звенит звонок на урок. Девчонки с белыми-стрекозами в волосах поднимаются по лестницам строго, а мальчики… как мальчики.»
(газета «Заполярье», 5 сентября 1978г.) 

Елена Андреевна Оломуцкая – учительница начальных классов школы № 31, ведет первый урок. 1 сентября 1983г. Фото Р. Митина.

«Здравствуй, школа! В нашем городе за парты 1 сентября село около 28 тыс. школьников, из них более трех тысяч первоклассников.
Первый день нового учебного года во всех школах открылся уроком Мира. В гости к ребятам пришли ветераны партии и труда, Великой отечественной войны. На уроках шел волнующий разговор о том, какое это великое счастье – мир на земле. 
Отзвенел первый звонок, начались уроки. Пусть новый учебный год для воркутинских школьников будет еще одной новой ступенькой на пути в увлекательную страну знаний, наполнен хорошими и полезными делами в учебе и труде на благо нашей Родины. Успехов вам!»

(газета «Заполярье», 2 сентября 1983г.)

Первоклассники тридцать первой. 1 сентября 1978г. Фото Р. Митина.

«ЗДРАВСТВУЙ ШКОЛА!

В поселке Северном в честь Дня знаний состоялся торжественный митинг, собравший учеников и педагогов всех трех поселковых школ: 9-й, 28-й и 42-й. На главную площадь пришли многие жители поселка полюбоваться этим светлым праздником. Школьников, учителей и родителей приветствовал Игорь Леонидович Шпектор…

В поселке Северном в честь Дня знаний состоялся торжественный митинг. 1 сентября 1999г. Фото Д. Юльева

В жизни каждой из трех школ поселка Северного в последнее время происходят знаменательные события: 9-й присвоили звание средней образовательной, у 28-й, самой многочисленной в поселке (более тысячи учеников), – юбилей, сорок лет; 42-й школе исполнилось тридцать лет».

(газета «Заполярье», 3 сентября 1999г.) 

Торжественная линейка в школе № 5. 1 сентября 1976г. Фото Р. Митина.

(материалы представлены из архивных фондов «Коллекция фотодокументов по истории города Воркуты», «Редакция газеты «Заполярье»).

 

МБУ «Воркутинский муниципальный архив»