- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

По итогам визита министра эконом.развития РФ Решетникова складывается картина

1. Изучить потенциал диверсификации экономики городов Севера Коми, куда входит и Воркута, межвед.группа направлена по поручению Путина.

2. Перспективы Воркуты во многом зависят от развития Северного широтного хода (жд магистраль в ЯНАО) и Севморпути. Следующее совещание в Салехарде посвящено именно этому. 

3. Нужно выходить на азиатские рынки сбыта логистически – именно это и привлечёт инвесторов в Заполярье для освоения многочисленных месторождений.

4. Выполнение поручения президента РФ от 2019 года по развитию угольной отрасли Воркуты и Инты зашло в тупик. “Воркутауголь” к 2037 году свернёт добычу. В долгосрочной перспективе Череповец сможет закупать уголь в других регионах.

5. Европа от угля отказывается окончательно. Уголь по-прежнему интересен экономикам юго-восточного, азиатского блока. 

7. Легкодоступные запасы угля на разрезе “Юнь-Ягинский” уменьшаются. Предприятие будет сворачивать свою деятельность в ближайшее время. Глубина залегания угля уже слишком большая, снимать вскрышу становится нерентабельно. 

8. Угольная отрасль Воркуты испытывает острый дефицит кадров. В связи с этим работу предложат всем, кто будет высвобождаться на закрывающихся предприятиях ближайшие 15 лет. Въездная трудовая миграция в Воркуту (как положительный фактор местной экономики и демографии) во многом обеспечена потребностями угольной компании.

9. “Воркутауголь” была и останется социальным партнёром города, даже несмотря на возможные убытки.

10. Решетников неплохо разбирается в предмете (экономика Крайнего Севера). Диагностирует ситуацию честно, что увеличивает шансы сделать правильные стратегические шаги.

11. Ситуация с экономикой в Инте критичнее, чем в Воркуте. При этом, именно в Воркуте пока еще есть что спасать.

12. Внимание министра к проблемам воркутинского “Водоканала” (казалось бы непрофильная, хоть и инфраструктурная, тема) обусловлено и текущей, более приземленной задачей – комфорт и безопасность жителей города. Шапошников был услышан.

13. Решетников призвал к развитию промышленных кластеров и производственных секторов в Коми даже с небольшим оборотом (количеством рабочих мест).

14. Безумные расходы воркутинского бюджета (налогоплательщиков) на пустующее муниципальное жилье и помещения пока ещё предстоит осмыслить “наверху”, за пределами региона.

15. Позиция Шапошникова – муниципалитет, жители не виноваты, что добывающая промышленность сворачивается из-за истощения запасов и неблагоприятной конъюктуры рынка. Поэтому город надо вытягивать из экономического тупика силами государства, федералов, не ссылаясь только на местные полномочия и 131фз.

Воркута, 14.08.21.

 

https://t.me/marxx_karl/806