Сегодня, 9 ноября, свое 90-летие отмечает житель блокадного Ленинграда, заслуженный работник РК, ветеран Воркуты, почетный гражданин Воркуты, член Общественного совета города Михаил Тверской.


Михаил Леонидович родился в 1932 году в Ленинграде. Рано пошел работать ‒ трудовой путь начал на заводе «Красная заря», параллельно учился в вечерней школе, которую окончил с медалью. Поступил на электромеханический факультет Ленинградского горного института, после получения диплома работал в ленинградском институте «Гипрошахт». В марте 1968 года был приглашен в Воркуту на должность заведующего лабораторией ПечорНИИ проекта, которой руководил до 2003 года. Автор нескольких изобретений, отмечен многими ведомственными наградами.

Воркута, как признается сам, встретила его отлично. Впервые Заполярье он посетил еще в далеком 1963 году как полномочный представитель «Гипрошахт», по проектам которого велись строительство и реконструкция воркутинских шахт:

‒ По роду деятельности у меня были выходы на руководителей комбинатов «Воркутауголь» и «Печоршахтострой». Кроме того, в городе жили и работали многие выпускники Ленинградского горного института, с которыми я был знаком. В этом плане ситуацией заранее были созданы все условия, чтобы Воркута мне понравилась.

Уже много лет он живет на два города: в Воркуте предпочитает находиться зимой, лето проводит в Санкт-Петербурге. В Арктическом городе Михаил Леонидович и сегодня чествует себя востребованным. Считает, что для людей его возраста востребованность и интеллектуальный труд очень важны, поэтому в осенне-зимний период занимается в Воркуте общественной деятельностью, как член Общественного совета города, посещает городские мероприятия, общается с молодежью.

Михаил Тверской любит Воркуту, верит в нее и не сомневается, что пройдет совсем немного времени, и мы придем к освоению Арктики, именно тогда Воркута будет необходима как базовый город. Еще он точно знает, именно в Заполярье живут замечательные люди:

– Безусловно, и наш город, и его люди, на мой взгляд, изменились, но изменились по сравнению с теми, какими они были. Однако если сравнивать с Москвой или моим любимым Санкт-Петербургом, то люди в Воркуте на порядок лучше. На то есть объективные обстоятельства – небольшой город, где все друг друга знают, суровый климат, который делает людей дружнее и добрее. Кроме того, в Воркуте исторически отсутствует национальная рознь, и те, кто сейчас к нам приезжает, вливаются в эту комфортную для любого человека обстановку, когда никто заранее не думает о тебе предвзято. Город пока в этом плане всех «переваривает» и обращает в свою веру.

 
Распечатать