- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Почетный воркутинец Леонид Коффе отмечает 90-летие

28 октября исполняется 90 лет почетному гражданину Воркуты, почетному шахтеру России, члену Волгоградской ассоциации «Дети Военного Сталинграда», полному кавалеру знака Шахтерской Славы Леониду Яковлевичу Коффе. Его имя занесено в список «100 имен Воркуты». Сегодня с юбилеем ветерана-угольщика поздравил глава Воркуты Ярослав Шапошников и генеральный директор компании «ВоркутаУголь» Максим Панов.


Леонид Коффе родился в 1932 году в Харькове УССР в семье рабочего. В 1941 семья эвакуировалась в Сталинград, где родители работали на тракторном заводе. Когда война подступила к стенам города, пришлось эвакуироваться еще дальше ‒ в Барнаул, там Леонид Яковлевич закончил среднюю школу. Высшее образование получил в Томском политехническом институте на горно-эксплуатационном факультете.

Являясь одним из наиболее ярких представителей выпуска горных инженеров, в 1956 году Коффе в группе 54 специалистов приехал в Заполярье по призыву комбината «Воркутауголь» и Воркутинского Горкома ВЛКСМ для выполнения широкой общественно-производственной программы «Осуществление модернизации и перевооружения шахт». На протяжении всей своей трудовой деятельности Леонид Яковлевич не изменял своей профессии, с гордостью произнося, что он горный инженер. Стаж работы в системе «Воркутауголь» у него свыше 34 лет, из них подземного стажа – 20 лет. Непосредственно участвовал в организации первых скоростных проходческих бригад, активно развивал Гагановское движение.

При этом Леонид Яковлевич оставался творческим человеком и занимался организацией художественной самодеятельности, выступая на концертах в городе и поселковых домах культуры. В свое время являлся лауреатом трех городских смотров и Первого Коми Республиканского фестиваля молодежи, а с 2012 года он активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, выступает в воркутинских учебных заведениях и на городских мероприятиях с беседами о Великой Отечественной войне, героизме осажденного Сталинграда. Является членом Волгоградской ассоциации «Дети военного Сталинграда».

Еще Леонид Яковлевич пишет музыку и стихи о Воркуте. Его марш «Столица мира» в 2015 году стал лауреатом конкурса на лучшую песню о городе. Произведение исполняется на праздничных концертах Воркуты. Нередко звучит на мероприятиях и песня «Заполярные дети», автором которой также является он.

За период трудовой деятельности Леонид Коффе награжден Знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР», Почетной грамотой Совнархоза, Знаком «25 лет Печорскому угольному бассейну», Почетной грамотой Комбината Воркутауголь, Знаком «Ударник девятой пятилетки», полный кавалер знака «Шахтерская слава».