Помощник Муфтия Дагестана Мухаммад Магомедов прибыл с рабочей поездкой в город Воркуту. Целью поездки стало ознакомление со строительством мечети в одном из самых отдалённых уголков России. Воркута находится в зоне вечной мерзлоты, в тундре.

Для представителя дагестанского духовенства экскурсию по строящемуся объекту провёл имам-хатыб Воркуты Махмудафанди Магомедов. В беседе он отметил, что будущий религиозный объект станет своеобразным культурным исламским центром.

Мухаммад Магомедов передал финансовую помощь для строительства мечети имаму-хатыбу региона, а также принял участие в закладке михрабной ниши строящейся мечети г. Воркуты.

Все работы на объекте ведутся исключительно за счёт пожертвований и спонсорской помощи. Сторонняя помощь оказывается и для закупки стройматериалов.

Кроме помещений для омовения и молитв планируется обустроить библиотеку, музей, выставочный зал и парк. Такой формат позволит рассказывать посетителям об истории, культуре и быте мусульман всех национальностей.

Также в рамках поездки в заполярный город помощник Муфтия РД Мухаммад Магомедов встретился с мэром Воркуты Ярославом Шапошниковым.

 

 

islamdag.ru

 
Распечатать