- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми информирует

29 декабря 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (за исключением отдельных положений). Согласно которому обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию подлежат: 
 
 
– в течение 90 календарных дней со дня выезда в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней;

– в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

До прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранным гражданам необходимо пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Обозначенные лица в течение 30 дней со дня истечения срока действия документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования, обязаны будут пройти его повторно.

Уклонение от выполнения данных требований ведет к сокращению срока пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а при выявлении наркомании и ВИЧ-инфекции в отношении них будет приниматься решение о нежелательности пребывания на территории России.

В рамках реализации Федерального закона № 274-ФЗ Минздравом России по согласованию с МВД России планируется издание приказа, в соответствии с которым срок действия соответствующих медицинских документов, будет составлять 1 год».

Пресс-служба МВД по Республике Коми