Проблема безнадзорных животных до сих пор остается остается актуальной. С начала года в ОМВД России по г. Воркуте зарегистрировано 36 случаев по фактам агрессивного поведения и нападения собак на людей, из них 12 на несовершеннолетних.

Больше всего случаев нападений собак произошло на территории города Воркуты – 26, в поселке Северный – 5, в поселке Воргашор – 4 и 1 случай в поселке Заполярный.

Так как на людей нападают бездомные собаки, установить виновное лицо не представляется возможным, поскольку животные не имеют хозяев.

При встрече с бродячими собаками полиция Воркуты советует быть осторожными и следовать следующим правилам:

1. Если вас окружила дикая стая, нужно демонстративно показать, что вы вооружены. Поднимите с земли палку, ветку или камень. Замахнитесь или бросьте в их сторону, чтобы животные увидели серьезность ваших намерений. Наверняка собаки раньше испытывали от них боль и вряд ли захотят испытать ее вновь.

2. Также вы можете укрыться в убежище, например, в подъезде, в машине или на дереве. Если недалеко есть река или озеро, спасайтесь там. В воде четвероногие не так опасны. Когда отступать некуда, развернитесь и не подставляйте спину.

3. Повернитесь к собаке, которая бежит на вас, лает и создает угрозу. Сделайте выпад на нее, можно с громкими словами. Прокричите команду «нельзя» или «фу» и сделайте вид, как будто на нее сами нападаете. 80 процентов собак сразу ретируются.

4. Если собака не отступила, следует защищаться. Отбиваться всем, что есть под руками: пакетом, палкой, сумкой. При возможности, намотайте на руку одежду и подставьте ее под укус. Бить необходимо кулаками или палкой по самым уязвимым местам: глазам, переносице, кончику носа, ноздрям, по затылку, по ребрам, паховой области или суставам лап.

Угрозу могут представлять не только бродячие животные, но и домашние питомцы. Владельцам собак не стоит забывать о правилах выгула. Прогулка с четвероногим другом разрешена только в специально отведенных местах.

Рекомендуется выгуливать питомца на поводке и в наморднике.
В первую очередь, если вас покусала собака, стоит обратиться за врачебной помощью. После этого с медицинскими и личными документами нужно обратиться в полицию. Сотрудники полиции примут заявление с документами и составят протокол.

В ходе проверки будет установлено, бездомная собака покусала человека, или у нее есть хозяин. Если собака не бездомная, устанавливается, почему она напала – самостоятельно или была натравлена владельцем. В зависимости от этого, а также
причиненного вреда здоровью и материального ущерба хозяину грозит
административная или уголовная ответственность.

Если собака бесхозная, необходимо обратиться в суд с иском в отношении местных органов власти, в полномочия которых входит организация работ по отлову и содержанию животных.

Ну и самое главное, никогда не выбрасывайте собак на улицу, чтобы питомец не пополнил очередную стаю бездомных животных, обозленных из-за предательства человека.

Пресс служба ОМВД по г. Воркуте

 
Распечатать