Мероприятие было направлено на противодействие незаконному обороту цветных и черных металлов, их лома и отходов, а также предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.

В Коми действует 70 лицензий (62 у юридических лиц и 8 у индивидуальных предпринимателей) на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.

В рамках проведения ОПМ «Металл» сотрудниками подразделений и служб МВД по Республике Комивыявлено 28 административных правонарушений в сфере нарушений правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов. Из них по ст. 14.26 КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения) – 17, по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) – 11.

Так, в Ухте в одном из пунктов приема металла работник фирмы осуществил прием лома меди (4,5 килограмма) без документов, удостоверяющих личность и без внесения записи в журнал учета. А жительница Корткеросского района 1967 года рождения осуществляла прием лома черных металлов, не имя на это разрешающих документов. Зафиксированы нарушения и в других муниципалитетах.

Кроме того, за период проведения мероприятия ОМВД РФ по г. Воркуте возбуждено одном уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Установлено, что один из местных индивидуальных предпринимателей осуществлял без лицензии заготовку и реализацию лома черных и цветных металлов. Одному из предприятий он реализовал 421 тонну 753 килограмма лома и отходов черных металлов на сумму порядка 8,4 миллиона рублей, а также 7 тонн 35 килограмм 500 грамм лома и отходов цветных металлов на сумму более 800 тысяч рублей, получив доход на общую сумму более 9,2 миллиона рублей.

ОМВД Воркута

 
Распечатать