В ОМВД по г. Воркуте обратилась местная жительница с заявлением о том, что у нее похитили крупную сумму денег дистанционным способом. Женщине, 1974 года рождения и ее супругу, 1984 года рождения, на протяжении трех недель звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банковской организации. Лжебанкиры сообщали, что на имя пары пытаются незаконно оформить кредиты.
 
 
Далее они убедили супругов сходить в банки, оформить заем и перевести начисления на специальный «безопасный счет». Воркутинцы, несмотря на то, что были информированы правоохранителями о различных видах мошенничества, не стали проверять информацию, полученную от лжебанкиров, а выполнили все инструкции неизвестных. Через терминал потерпевшие перевели полученные кредитные средства в сумме 2 631 922 рубля на абонентские номера, указанные «консультантами».

Установлено, что аферисты звонили потерпевшим с номеров различных операторов связи Ленинградской области. Несколько номеров уже фигурируют в ряде аналогичных афер в отношении жителей Республики Коми.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Коми еще раз просит граждан не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка никогда не просят пресечь несанкционированный кредит, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к пластиковой карте. Так действуют только мошенники.

Пресс-служба ОМВД по г.Воркуте

 
 
Распечатать