За прошедшую неделю с 27 апреля по 03 мая в ОМВД России поступило 540 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Возбуждено уголовных дел – 21.
 

 

Полицейские Воркуты задержали злоумышленника, похитившего имущество из квартиры местного жителя. Заявитель пояснил правоохранителям, что он ненадолго отлучился из дома, а когда пришел, то обнаружил пропажу музыкальной колонки и продуктов питания. Для выяснения всех обстоятельств кражи по указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия выяснилось, что злоумышленник проник в жилище через незакрытую входную дверь. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Подозреваемый – 50-летний ранее судимый воркутинец, в содеянном сознался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

 

Полиция Вокруты напоминает жителям региона, что большинство квартирных краж спровоцированы халатностью самих пострадавших. Это распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми, либо банальная забывчивость: выскочил на минутку, дверь не закрыл. В таких случаях злоумышленники хватают все, что лежит близко от двери: одежду, сумки, барсетки, телефоны. Поэтому, во-первых, правильно выбирайте компанию для совместного времяпрепровождения, а во-вторых, всегда запирайте дверь своего жилища.

Два сетевых магазина пострадали от преступных действий со стороны посетителей. Из торговых залов злоумышленники похитили алкогольные напитки и продукты питания на общую сумму более 24 000 рублей. По горячим следам полицейские установили личности похитителей и задержали их. В отношении воркутинцев возбуждены уголовные дела.

Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств мошенники похитили у двух местных жителей крупные суммы денег. Способ хищения был весьма распространенный: аферисты позвонили потерпевшим и представились работниками известного банка, а затем убедили воркутинцев в том, что с их банковских карт пытались незаконно списать денежные средства. Мошенники просили сообщить информацию о реквизитах электронных кошельков якобы для сохранения сбережений. После получения данной информации, один воркутинец лишился 138 000 рублей, второй 113 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «г» ч.3 ст.158 «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

 

Однако не все потерпевшие поддаются таким уловкам злоумышленников. Удалось избежать потери крупной суммы денег 74-летнему воркутинцу. Пенсионер пояснил правоохранителям, что в вечернее время ему позвонил незнакомый мужчина и представился «работником банка». Он сообщил, что в финансовом учреждении, где хранятся деньги потерпевшего, появился мошенник, крадущий денежные средства со счетов частных лиц. Для сохранения сбережений, незнакомец убедил воркутинца обналичить все имеющиеся деньги в сумме 770 тыс. рублей и положить на счет в более безопасное учреждение. Пенсионер согласился и отправился по указанию афериста в ближайший банк. К счастью, финансовое учреждение было закрыто, и произвести перевод здесь не представилось возможным. Незнакомец не отчаялся и предложил посетить другую организацию, уверяя, что это необходимо для безопасности накоплений воркутинца. Местный житель стал догадываться, что его хотят обмануть и попытался закончить разговор. Однако мошенники сразу перезванивали и продолжали настаивать на своем. Окончательно убедившись в том, что на другом конце провода вовсе не сотрудник банка, пенсионер обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».

 

ОМВД России по г. Воркуте призывает всех жителей Воркуты быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Общаясь с представителями банка по телефону, нужно помнить главное правило: СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА не просят назвать по телефону конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- или CVV-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово); И НИКОГДА не требуют совершать каких-либо операций с картой.

Если собеседник просит назвать хоть один из перечисленных пунктов – это аферисты, немедленно завершите разговор.

В отдел полиции Воркуты обратилось несколько местных жителей, ставших жертвами интернет-мошенников.

В дежурную часть ОМВД по г. Воркуте обратился мужчина, который пояснил, что стал жертвой мошенников. Полицейские установили, что 46-летнему воркутинцу в одной из социальных сетей поступило сообщение от знакомого с просьбой срочно занять 20 000 рублей на похороны матери. Не раздумывая, потерпевший перевел деньги на указанный в сообщении номер карты. Только позже он выявил обман, когда позвонил знакомому для уточнения информации.

 

В настоящее время стражи порядка занимаются поиском подозреваемого и рекомендуют гражданам быть более бдительными и осторожными.

Еще одна местная жительница, решившая приобрести цифровое пианино на сайте бесплатных объявлений, лишилась более 10 000 рублей. Она поинтересовалась у автора объявления состоянием товара и попросила снять пианино на видеокамеру, чтобы убедиться в его работоспособности. Ей ответили, что в данный момент нет возможности записать видео. Однако мошенник предложил потерпевшей поступить следующим образом: он отправит пианино транспортной компанией в Воркуту, а при получении девушка сможет его осмотреть и проверить. Если ее все устроит, то она заберет посылку, а если не устроит, то курьерская служба вернет ей деньги и отправит пианино обратно. Воркутинка согласилась и написала незнакомцу персональные данные, а также свой почтовый адрес. Стоит отметить, что общение между ними велось посредством мобильного приложения «WhatsApp». Через некоторое время, незнакомец сообщил, что отправил товар курьерской службой и попросил перевести деньги. Потерпевшая прошла по ссылке для оплаты, отправленной аферистом, и перечислила на неизвестный счет денежные средства. После этого объявление о продаже пианино было удалено, а продавец прекратил выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину»

Не перечисляйте денежные средства сразу же, независимо от того кто вам написал: малознакомый человек или близкий родственник, лучше перезвоните и уточните информацию.

В ходе распития спиртных напитков, мужчине нанесено ножевое ранение.
Сотрудники полиции Воркуты проводят проверку по факту нанесения вреда здоровью. В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило сообщение о том, что в медицинское учреждение доставлен мужчина, 1984 г.р. с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Установлено, что ранение потерпевший получил в ходе распития спиртных напитков в квартире с отчимом. После чрезмерного подпития, между ними возникла ссора. Не справившись с эмоциями, хозяин квартиры взял в руки нож и нанес удар гостю в область живота.

Полиция Воркуты призывает граждан отказаться от употребления спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

 

 

Пресс служба ОМВД по г. Воркута

 
 
Распечатать